«Астана» вернула золотые годы

В рубрике Анонсированные материалы - 2022-11-08

Заключительный тур XXX чемпионата Казахстана по футболу не преподнес сюрпризов. Выиграли те команды, которые и должны были выиграть. «Астана» в Караганде победила «Шахтер» 3:2 и сохранила преимущество в одно очко над «Актобе».

Таким образом, cтоличный  клуб в седьмой рекордный раз стал чемпионом страны.«Актобе», кстати, шестикратный чемпион, тоже победил. «Красно-белые» расправились с «Кайратом» 4:1, но остались на втором месте.

«Тобол» не оставил шансов «Акжайыку» в Уральске (3:1) и завоевал бронзовые медали. А вот уральцы и туркестанцы заняли последнее и предпоследние места и покинули премьер-лигу (КПЛ).

Вместо них в следующем году в КПЛ выступят кокшетауский «Окжетпес» и «Кайсар» из Кызылорды.

 

«Астане» для того, чтобы сохранить гандикап в одно очко над «Актобе», необходимо было побеждать в Караганде «Шахтер», не имевший турнирной мотивации. Вряд ли у кого-то возникали сомнения в исходе этого поединка. Исключение - болельщики «Актобе», которые во время матча с «Кайратом» скандировали: «Шах-тер!», «Шах-тер!». Конечно, актюбинцы надеялись на чудо в Караганде.

Однако в шахтерской столице «Астана» не дала усомниться в своем превосходстве. Да, горняки дважды сокращали разницу в счете до минимума, а вратарь «Шахтера» Игорь Трофимец даже отбил удар Марина Томасова с 11-метрового в первом тайме. Возможно, если смотреть только хронологию поединка, сложится впечатление борьбы и высокого напряжения. Однако на поле все выглядело довольно буднично и при счете 3:2 гости спокойно довели игру до своей победы.

А вот в Актобе действительно чувствовался накал. И очень правильно, что судить этот поединок был делегирован, пожалуй, лучший арбитр Казахстана Артем Кучин.

Эта игра стала своеобразным антиподом матча в Караганде. Хронология и итоговый счет (4:1) наоборот говорят о легкой прогулке хозяев поля, но на деле игра получилась очень жесткой.

Алматинцы сохраняли теоретические шансы на бронзовую медаль. Актюбинцы надеялись на чудо в Караганде и, конечно, свою победу над принципиальным соперником из южной столицы.

Поддержать свою команду в морозный день пришли 13 400 человек, создавших невероятную по нашим меркам атмосферу. Можно было подумать, что ты смотришь турецкую или греческую суперлигу 90-х годов, когда главным действующим лицом футбольного спектакля являлись болельщики.

И они действительно задали тон поединку. Каждый стык на поле сопровождался ревом трибун. А столкновений было очень много. Пожалуй, первые 15 минут команды и не играли вовсе. Кучину пришлось все время останавливать игру и успокаивать футболистов. Вот Дмитрий Шомко сцепился с Вячеславом Швыревым. Оба получили по желтой карточке. В один из моментов в окружении полицейских оказался главный тренер «Кайрата» Кирилл Кекер – в него полетели с трибун снежки.

На 33-й минуте гостям удалась хорошая контратака. Артур Шушенчаев пальнул из-за пределов штрафной. Стас Покатилов неудачно отбил мяч, попытался в прыжке его накрыть, но не успел. Лучший бомбардир «Кайрата» бразилец Жоао Пауло первым добрался до мяча и протолкнул его в ворота.

Пропущенный гол сильно разозлил хозяев поля. С 41-й по 49-ю минуты еще до перерыва «красно-белые» провели три мяча в ворота Данила Устименко.

Во втором тайме обе команды нервничали гораздо меньше, но все равно жесткой борьбы было достаточно. И надо отметить, что алматинцы сдаваться не собирались и могли несколько раз сократить разницу в счете. Но на 69-й минуте пропустили четвертый мяч. В итоге 4:1 в пользу «Актобе».

– Поздравляю «Актобе» с победой!  - говорил наставник «Кайрата» Кирилл Кекер. - Хочется сказать большое спасибо болельщикам, которые поддерживают свою команду, создают невероятную атмосферу и делают футбол таким прекрасным и увлекательным! Больше мне нечего сказать.

«Актобе» финишировал на втором месте. «Красно-белые» упустили чемпионство в предпоследнем туре, когда сыграли вничью в Шымкенте с «Ордабасы» (2:2) и дали опередить себя «Астане».

Конечно, это очень обидное поражение. «Актобе» еще в межсезонье показал нацеленность на первое место, когда в команду был приглашен опытный тренер Владимир Муханов, приводивший несколько раз актюбинцев к золотым медалям. Муханов собрал очень приличную команду и поставил ей игру.  К сожалению, на турнирной дистанции «Актобе» стали преследовать неудачи и руководство клуба поспешило уволить Муханова, который, кстати, позже через суд выбил из клуба финансовую компенсацию за незаконное увольнение.

Команду принял Андрей Карпович, и «Актобе» начал выдавать результаты и подниматься по таблице, но на финише турнира у клуба начался спад.

- Мы лидировали в чемпионате с 12 июня. Это давление и ответственность перед болельщиками. Да, не получилось удержать позицию по ряду причин – их комментировать я не хочу, - говорит Андрей Карпович. -  Скажу, что мы сейчас довольны результатом и командой, которая есть. Определенный осадок, конечно, присутствует. Нам нужно время на переосмысление. Но в целом сезон получился очень удачным для нас. Тому подтверждение – люди, которые приходят каждый матч. Сегодня, несмотря на некомфортную погоду, собрался полный стадион. В конце они кричали: «Актобе – чемпион!». Для нас это важно, золотая медаль не столь важна по сравнению с народным признанием. Благодарим болельщиков за любовь к своей команде.  

Костанайский «Тобол», завоевавший золотые медали в прошлом году, в этом сезоне ограничился бронзой. Надо сказать, что он играл в этом году нестабильно, чередуя удачные матчи с провальными. В заключительном туре костанайцы уверенно обыграли «Акжайык» в гостях 3:1.

Уральцы покинули высший дивизион вместе с «Тураном» из Туркестана. Однако Туркестанская область не останется без своего представителя. «Мактаарал» после изменения границ областей оказался уже по ходу чемпионата территориально в Туркестанской области.

Пополнили казахстанскую премьер-лигу триумфаторы Первой лиги – «Окжетпес» и «Кайсар». Точнее, эти команду вернулись в нее. Кокшетаусцы в КПЛ последний раз играли в 2020 году. Кызылординцы - и вовсе в прошлом сезоне.

Что касается победителя чемпионата, то «Астана» в этом году забила больше всех – 65 мячей и пропустила меньше других – 24. В гонке бомбардиров победил португальский полузащитник «Астаны» Педру Эуженио (18 мячей), а второе место в списке занял капитан столичного клуба Марин Томасов (15 мячей). 

Кстати, ранее «Астана» становилась чемпионом с 2014 по 2019 год - шесть раз кряду.   

26-й тур. 6 ноября.

«Кызыл-Жар СК» (Петропавловск) – «Каспий» (Актау) - 4:1 (2:0).

«Акжайык» (Уральск) – «Тобол» (Костанай) - 1:3 (0:1).

«Тараз» - «Туран» (Туркестан) - 2:3 (0:1).

«Актобе» - «Кайрат» (Алматы) - 4:1 (3:1).

«Шахтер» (Караганда) - «Астана» - 2:3 (1:2).

«Мактаарал» (Туркестанская обл.) – «Ордабасы» (Шымкент) - 0:0 (0:0).

«Аксу» - «Атырау» - 2:1 (1:0).

Итоговое положение команд

Серик Ибраев

 

Поделиться
Следуйте за нами