СпортФутбол

Аутсайдеры подтянулись к фаворитам

Шестой тур Чемпионата РК по футболу принес сразу несколько сенсаций

Казахстанская премьер-лига в этом году бьет рекорды по непредсказуемости результатов. Конечно, можно списать сюрпризы на начало чемпионата. Мол, не все фавориты еще набрали форму. Однако, похоже, класс команд действительно подравнялся. Возможно, сказывается отмена лимита на легионеров, так как возможности аутсайдеров по комплектации своих коллективов увеличились.

Главной сенсацией отчетного тура стало первое поражение лидера чемпионата Казахстана «Актобе», который проиграл в Талдыкоргане местному «Жетысу» 1:2. Хозяева поля открыли счет на 19-й минуте после того, как белорусский полузащитник «Жетысу» Антон Шрамченко с правого фланга мастерски отправил мяч в дальнюю девятку ворот Игоря Шацкого. До перерыва семиреченцы могли забить еще как минимум дважды, но Шацкий был начеку.

Во втором тайме гости прибавили в движении и уже на 50-й минуте сравняли счет благодаря точному удару хорвата Матео Барача — 1:1. Однако хозяев поля ничья не устраивала, и на 70-й минуте они провели второй мяч. Отличился Асхат Балтабеков, сумевший добить мяч в ворота «Актобе» после серии неудачных попыток. 2:1 в пользу «Жетысу». Главному тренеру семиреченцев Кайрату Нурдаулетову удалось создать боеспособный коллектив.

— Думаю, что победы еще впереди, это начало чемпионата. Нам нужно дальше двигаться, расти, развиваться, — отметил Нурдаулетов после матча.

Победа над «Актобе» позволила талдыкорганцам войти в лидирующую тройку. «Актобе» все еще на первом месте, но подопечные Дмитрия Парфенова лишь за счет дополнительных показателей опережают астанчан и талдыкорганцев.

Еще одна сенсация произошла в Кызылорде, где местный «Кайсар» неожиданно победил «Кайрат» 1:0. Хозяева поля забили победный гол аж на 95-й минуте — грубой ошибкой голкипера гостей Даниила Устименко воспользовался Айбар Жаксылыков. Поражение в Кызылорде привело к увольнению наставника алматинцев Кирилла Кекера, возглавлявшего «Кайрат» на протяжении трех лет.

Мало кто ожидал, что «Тобол» дома потеряет очки в матче с «Женисом» из Астаны. Костанайцы считались явными фаворитами и в начале игры подтвердили свой статус, открыв счет на 17-й минуте. Гол забил серб Игор Иванович.

Однако гости сдаваться не собирались и на 77-й минуте усилиями косовца Арб Маная восстановили равновесие — 1:1.

«Тобол» откатился на пятое место, но плотность в таблице очень высокая. Костанайцы отстают от «Актобе» только на балл. Примечательно, что «Тобол» остается единственным клубом, у которого в графе «Поражения» ноль.

Внезапным стал проигрыш «Кызыл-Жара» в Атырау 0:2. Главный тренер петропавловцев Али Алиев объяснил поражение потерями ведущих игроков и проблемами с концентрацией внимания футболистов при стандартах. «Атырау» же записал на свой счет первую победу в чемпионате. Таким образом, после шести туров не осталось команд, которые бы не познали вкуса победы.

Из фаворитов только «Астана» подтвердила реноме, победив в Туркестане «Туран» со счетом 2:0. Злую штуку с хозяевами сыграло раннее удаление — с шестой минуты туранцы играли в меньшинстве.

Следующий, 7-й тур чемпионата состоится 4 мая. Напряженным ожидается противостояние в Актобе, где хозяева примут «Астану». Не менее интересным видится поединок в Костанае между «Тоболом» и «Жетысу». Также отметим дуэль «Кайсара» и «Шахтера», замыкающего турнирную таблицу.

В других матчах 7-го тура встретятся следующие пары команд: «Женис» — «Елимай», «Кызыл-Жар» — «Туран» и «Кайрат» — «Атырау».

6-й тур. 27 апреля. «Тобол» (Костанай) — «Женис» (Астана) — 1:1 (1:0). «Атырау» — «Кызыл-Жар» (Петропавловск) — 2:0 (0:0). «Туран» (Туркестан) – «Астана» — 0:2 (0:0). «Кайсар» (Кызылорда) — «Кайрат» (Алматы) — 1:0 (0:0). 28 апреля. «Елимай» (Семей) — «Ордабасы» (Шымкент) — 1:1 (1:1). «Жетысу» (Талдыкорган) — «Актобе» — 2:1 (1:0).

Положение команд. 1. «Актобе» — 10 очков (после пяти матчей). 2. «Астана» — 10 (6). 3. «Жетысу» — 10 (5). 4. «Ордабасы» — 9 (6). 5. «Тобол» — 9 (5). 6. «Кызыл-Жар» — 8 (6). 7. «Елимай» — 8 (5). 8. «Кайрат» — 8 (6). 9. «Женис» — 7 (6). 10. «Атырау» — 7 (6). 11. «Туран» — 4 (6). 12. «Кайсар» — 4 (5). 13. «Шахтер» — 3 (5).