Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
articlePicture
СпортДругие

Заслуженный пьедестал

Казахстанец Денис Никиша занял на ЧМ второе место по шорт-треку на дистанции 500 м

На чемпионате мира в Роттердаме 28-летний казахстанец Денис Никиша занял второе место на дистанции 500 метров с результатом 41,676 секунды. Первое место у Сяочуна Лина из Китая. Его время составило 41,592. Представитель Канады Джордан Пьер завоевал бронзовую награду — 52,289. 

— Эмоции сейчас невероятные. У меня просто нет слов. Наконец-то медаль у нас, наконец-то. В прошлом году она от меня ускользнула. Теперь же все получилось. Я очень доволен результатом. Серебро — достойное выступление. Впервые в истории у нас медаль с чемпионата мира, — не скрывал после финиша эмоций Денис Никиша. 

Шорт-трек — вид спорта, в котором мало набрать форму и показывать отличную скорость на дистанциях. Большую роль играет удача, так как строгие судьи запросто могут дисквалифицировать спортсмена, даже если он финишировал первым, но при этом нарушил правила по ходу дистанции. 

К слову, нарушить их несложно. В шорт-треке идет контактная борьба между спортсменами. И такое тесное взаимодействие четко регламентируется. Например, не разрешается пересекать траекторию более быстрого соперника, мешать ему, срезать дистанцию... 

А еще этот вид спорта можно назвать шахматами на льду. Нужно очень точно выбрать время и позицию, чтобы решиться на обгон соперника. 

Представьте себе, сколько нервов и сил нужно затратить, чтобы пробиться в финал чемпионата мира. В Роттердаме Денис Никиша вначале бежал в предварительном раунде, в котором 60 спортсменов были поделены на пять групп. Затем его ждал основной раунд. В нем казахстанец с результатом 40,691 секунды занял в своем квинтете первое место. 

В четвертьфинале Никиша снова был на высоте, показав хорошее время — 40,231 секунды. В полуфинале 10 атлетов были поделены на две группы. В финал попадали по два сильнейших из каждой группы и спортсмен, показавший лучшее время среди тех, кто занял третье место. 

Никиша был вторым с результатом 40,038 секунды. 

И вот, наконец, финал. Денис на старте сразу вырвался на вторую позицию, но тут же ее потерял. Однако казахстанец сдаваться не собирался и, выбрав момент, обогнал соперника. Денис бежит вторым! На последнем круге сразу два соперника на повороте не удерживают равновесие и на скорости врезаются в бортики, а на финишной прямой отваливается и третий атлет. Денис же финиширует вторым вслед за Сяочуном Лином из Китая. 

К своему успеху уроженец Костаная шел очень упорно. В прошлом году Денис остановился в шаге от медали, заняв на чемпионате мира четвертое место. А до этого был долгий и тяжелый путь. 

В возрасте 11 лет он начал заниматься экзотическим для того времени видом спорта. В класс пришли тренеры Ксения и Петр Гамидовы и пригласили детей на шорт-трек. Денис пошел и остался. 

Ему было только восемнадцать лет, а он уже представлял Казахстан на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. В составе нашей сборной Денис занял пятое место в эстафете. 

Спустя четыре года — уже на Олимпиаде в Пекине — снова было пятое место. Многие спортсмены посчитали бы это достижение очень большим, но не Денис. 

После этих Игр Никиша написал в «Инстаграме»: «Сегодня в руках у нас только опыт — ни синицы, ни журавля...». 

А еще Денис поднимал проблемы в спорте. 

— В Костанае во Дворце спорта хороший лед. Но что действительно удручает — там систематически проводят ярмарки, которые выбивают нас из тренировочного графика и портят лед. Хочется пожелать, чтобы во Дворце спорта предпочтение отдавалось все-таки спорту, — публично заявил Денис Никиша после Олимпиады 2014 года. 

Кстати, в 19 лет Никиша прыгнул с парашюта. А два года назад, сразу после победного финиша на этапе Кубка мира в Алматы, сделал предложение своей невесте Мадине, подарив ей шикарный букет роз. 

В 2023 году Никиша был лидером общего зачета Кубка мира и лидером мирового рейтинга на коронной дистанции 500 метров. Всего за карьеру у него 10 подиумов на этапах Кубка мира, в том числе два золота. 

12 - шорт-трек.png

Денис — первый казахстанский спортсмен, удостоившийся официальных поздравлений от нового президента Национального олимпийского комитета Геннадия Головкина: «Искренне поздравляю вас и ваших тренеров с завоеванием исторической для нашей страны медали чемпионата мира по шорт-треку! Эта награда — результат многолетнего труда, дисциплины и упорства, проявленного на льду. Желаю не останавливаться на достигнутом и продолжать радовать казахстанских болельщиков новыми достижениями!». 

— Самое сложное — это всегда борьба с самим собой. Думаю, спортсмены понимают, что именно я имею в виду. Я очень доволен. Улыбка не сходит с лица. Есть удовлетворение. Как раз сезон заканчивается. Последний международный старт. Теперь есть время отдохнуть, восстановиться. И нужно работать дальше, так как осталось два года до Олимпиады в Милане, — говорит Денис Никиша. 

Для серебряного призера чемпионата мира-2024 Олимпиада в Милане будет четвертой в карьере. 

Для справки отметим, что шорт-трек впервые был представлен на Олимпиаде в 1988 году в Калгари в качестве показательного вида. В Альбервиле-1992 он вошел в официальную программу. Тогда соревновались только в двух индивидуальных гонках и двух эстафетах среди мужчин и женщин. С Турина-2006 в шорт-треке разыгрывают восемь комплектов медалей. Доминируют в этом виде спорта атлеты Китая, Кореи и Нидерландов. Примечательно, что основоположники шорт-трека в Казахстане приглашали специалистов из Кореи и Нидерландов для того, чтобы поднять уровень казахстанского шорт-трека. И эти специалисты приняли участие в становлении Дениса Никишы и других наших спортсменов. 

Фото с сайта olympic.kz 

Читайте в свежем номере: