На подступах к Каражалу от поселка Жайрем еще лет 15 назад вела разбитая временем дорога. Водителям ничего не оставалось, как лихо лавировать между кочками и впадинами. Внимание от колдобин и ухабов всегда отвлекал прекрасный пейзаж за окном машины.
От мифов к реалиям
Степь здесь выглядит особенно бескрайней. По пути встречаются и сопки. Они кажутся, как подметили каражалцы, то ближе, то дальше в зависимости от того, как «расставят» свет солнце и небесная канцелярия. Часто встречаются по дороге табуны лошадей. По местным поверьям, подхватившему ОРЗ человеку достаточно глубоко вдохнуть запах конской гривы, и болезни как ни бывало. А еще, говорят, между Каражалом и Жайремом когда-то надолго обосновалось семейство ядовитых змей. Людей они не трогали. Но ползучих все равно очень боялись. И вот однажды логово так и уничтожили — взорвали змеиное гнездо.
Но перейдем от здешних сказаний к реалиям. Для начала вернемся к той самой дороге. В последние годы ее регулярно ремонтируют и поддерживают в надлежащем виде. К слову, сегодня доля дорог в хорошем состоянии в Каражале составляет 91 процент, а в Жайреме — 60.
Сам город был образован Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 8 января 1963 года. На территории региона расположены поселки Жайрем, Шалгинский. Кроме того, имеются поселения Ктай, Клыч, ВСО, ГРЭ, подхоз бывшего ЖГОКа и курорт Шалгия.

В 20 километрах севернее Жайрема проходит автомобильная дорога республиканского значения Караганда — Жезказган. По северо-западной части территории региона проложена железная дорога Караганда — Жезказган, и на станцию Жомарт выходят две однопутные железные дороги от промышленной площадки АО «Жайремский ГОК» и от Каражала и станции Ктай. В 12 километрах севернее Жайрема расположена железнодорожная станция «Женис». Действуют и автобусные сообщения с Карагандой и Жезказганом. В районе поселка Жайрем с советских времен расположен аэропорт, имеющий взлетно-посадочную полосу с твердым покрытием. В Каражале есть и своя грунтовая взлетно-посадочная полоса.
Этот регион является уникальным по разведанным, подсчитанным и утвержденным запасам полезных ископаемых. По марганцу это вторая по своим масштабам сырьевая база в странах СНГ и единственная в Казахстане. На долю региона приходится около 50 процентов от общих запасов свинца в республике, 30 — цинка и 70 — барита.
На территории Каражала расположено более 40 месторождений, в том числе ряд крупнейших залежей полиметаллов (свинца, цинка с попутным содержанием серебра, кадмия, ртути и др.), железомарганцевых руд, барита, а также средних и небольших запасов полиметаллов, молибденовых руд, золота, мрамора, поделочных камней и строительных материалов. Здесь много сырья для производства цемента, стекла, минеральных красителей. В регионе разведаны россыпи олова и вольфрама.

Надежды на полиметалл
В Жайреме когда-то гремела слава дальнего Западного рудника. Это полиметаллическое месторождение, где есть очень большие запасы цинка и свинца. В 1994 году оно было законсервировано из-за отсутствия сбыта. В прошлом, в советские годы, руда шла на обогатительные фабрики в Кентау и Текели, а затем — на заводы Шымкента и Усть-Каменогорска. Между тем только утвержденных полиметаллических запасов в Жайреме хватит на 100 лет вперед.
Каражал-Жайремский регион, можно уверенно сказать, выжил в сложные времена и вышел из депрессивного состояния, которое ему досталось в наследство от лихих 90-х. Процесс социально-экономического выздоровления принес свои плоды. В регионе действуют крупные промышленные предприятия. Многие из них добывают богатую на цинк, барит, свинец, железо, серебро, марганец руду. За девять месяцев 2025 года общий объем промышленной продукции составил 132,7 миллиарда тенге, что выражается 104,2 процента к соответствующему периоду 2024-го. Плановый показатель на 2026 год — 203,9 миллиарда тенге.

В соответствии с реализацией задач, поставленных в Послании народу Казахстана главой государства Касым-Жомартом Токаевым и поручений акима области Улытау, уже в этом году в регионе будут запущены пять новых инвестиционных проектов. Это строительство обогатительной фабрики по переработке баритовой руды в Жайреме, горно-перерабатывающего комплекса по производству и переработке железомарганцевой руды, добыче железомарганцевой руды на месторождении Алтын-Шокы, комплекса по сортировке баритовой руды, баритового завода и базы хранения топлива и горюче-смазочных материалов.
В железорудном департаменте Qarmet к началу года были достигнуты важные производственные результаты. В рамках стратегического инвестиционного проекта «Атасу» на шахте «Западный Каражал» досрочно завершен первый этап горных работ. Мероприятия выполнены с опережением графика на четыре месяца, что стало значимым шагом в развитии подземного рудника и освоении запасов железной и железомарганцевой руды.
На предприятии также выполнен комплекс горно-капитальных работ, направленных на строительство транспортной инфраструктуры, позволяющей внедрить новые высокопроизводительные технологии с применением современного горно-шахтного оборудования.
Одним из ключевых мероприятий стала сбойка автотранспортного уклона горизонта +424 метра с автотранспортным уклоном горизонта +290 метров. Это позволит увеличить объемы производства подземного рудника в более чем четыре раза, создавая дополнительные резервы для наращивания объемов добычи и повышения устойчивости производственного цикла.
Следующим этапом станет вскрытие пласта горизонта –10. Это откроет путь к добыче около 35 миллионов тонн железной руды и 5 миллионов тонн железомарганцевых руд, обеспечив стабильную работу предприятия на долгие годы вперёд.

Маленький оазис
С весны 2026 года в Каражале планируется начало строительства новой обогатительной фабрики Qarmet. Ее запуск позволит создать полный производственный цикл переработки железной руды и марганца, увеличить добавленную стоимость продукции, открыть новые рабочие места и усилить экономический потенциал региона.
Маленький оазис в Каражале — так называют горожане производственный комплекс по переработке баритовых руд ТОО «Karazhal Operating». Территория предприятия образцовая. Площадки выложены брусчаткой, обрамленной газонами и щебнем. В ночное время комплекс ярко освещается. Баритовый утяжелитель используется в нефтегазовой промышленности для усиления скважин.
— Производство баритового концентрата для нас, нефтяной страны, очень важно. Вы знаете, это важный утяжелитель. Тем более что будем поставлять его российским нефтяникам. Это давно ожидаемый хороший объект, который исключительно важен для нас. Я желаю успеха, — сказал, открывая данный комплекс в ходе телемоста в 2015 году, Президент Нурсултан Назарбаев.
Технологическая линия на предприятии — уникальная для нашей страны. Она позволяет сразу сушить барит. Готовую продукцию покупают в Казахстане, России, Азербайджане, Узбекистане.
Самое непосредственное участие в деле развития комфортного для проживания города принимают местные бизнесмены. В Каражале функционируют 1284 малых и средних предприятий. В сфере предпринимательства наблюдается устойчивая динамика роста в результате использования инструментов государственной поддержки. В минувшем году создано более 10 новых объектов бизнеса, в том числе кафе «Кофе-тайм», автозаправочная станция. В экономику региона вложено инвестиций на сумму более 130 миллионов тенге, что положительно повлияло на расширение сферы услуг и торговли.
Одним из основных показателей развития сферы предпринимательства и является торговля. Объемы в данной сфере за девять месяцев 2025 года достигли 1,9 миллиарда тенге, рост составил 17 процентов к соответствующему уровню 2024-го.

В этом году отремонтировано 13 километров трассы по маршруту Каражал — Кылыш. По просьбе жителей недавно был введен в эксплуатацию участок дороги Каражал — Атасу 0-28-й километры.
В городе восемь общеобразовательных школ, в которых сидят за партами 3544 ученика. Уровень охвата дошкольным образованием составляет 100 процентов, постепенно внедряется система поддержки детей с возможностью инклюзивного образования. В спортивной школе «Каражал» регулярно тренируется около 800 ребят по 12 видам спорта. В городе расположены пять спортивных площадок, два мини-футбольных поля и крытый спортивный комплекс.
Недавно здесь ввели в эксплуатацию два новых социально-значимых объекта: пожарное депо и современный плавательный бассейн. Еще одно пожарное депо планируется в ближайшее время построить в Жайреме. В домах жителей тепло, в регионе стабильно действуют 29 автономных систем отопления. Но более 20 лет остро стоит вопрос обеспечения поливочной (технической) водой в летний сезон. Для решения данной проблемы уже разработана проектно-сметная документация на строительство водовода «Клыч-Каражал» стоимостью 1,9 миллиарда тенге. Оно начнется в этом году.
Одной из первоочередных проблем в Каражале является также обеспечение бесперебойного электроснабжения. Большая изношенность сетей негативно сказывается на жизнедеятельности города. Собственник не справляется с ситуацией. Сегодня идут судебные процедуры по возврату электрических сетей в коммунальную собственность.
Острым вопросом остается аварийное состояние системы водоотведения города Каражала и поселка Жайрем. До 2010 года такое благо цивилизации, как канализация, в Жайреме вообще не функционировало. В 2022 году начаты работы по реконструкции канализационных сетей. На 2025-й на завершение работ по объекту из областного бюджета был выделен 951 миллион тенге. Срок сдачи — в июне 2026 года. Готовность объекта — 75 процентов.
В самом Каражале давно была известна большая проблема — подача питьевой воды. Изначально, с советских времен, она подавалась по графику. Жайремцам в этом плане везло больше. Теперь вода в дома каражалцев подается круглосуточно. Но с одной оговоркой. В системе отсутствуют отсекающие краны. Поэтому в случае порыва, скажем, на одной из улиц частного сектора или аварии в многоэтажном доме, воду отключают по всему городу. Но главное, что жители на 100 процентов обеспечены чистой питьевой водой.
Фото автора и Qarmet
