Выявлены системные факты искусственного завышения количества оказанных услуг по линии ОСМС на 26 миллиардов тенге, в том числе случаи фиктивного оказания медицинской помощи умершим лицам. Это, и не только, стало известно во время доклада Президенту Касым-Жомарту Токаеву председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова.
Напомним, что весной прошлого года Президент Казахстана поручал главе АФМ продолжить работу по профилактике экономических правонарушений, снижению теневого оборота, борьбе с отмыванием незаконно полученных активов, а также повышению финансовой грамотности населения.
И вот в минувший понедельник глава государства принял Жаната Элиманова, от которого услышал отчет об основных итогах деятельности ведомства за 2025 год, а также был ознакомлен с планами на будущее.
Так, согласно данным председателя АФМ, было завершено расследование 1135 уголовных дел, потерпевшим возмещено 141,5 миллиарда тенге, ликвидировано 15 преступных групп и 29 площадок, занимавшихся незаконным обналичиванием денежных средств, с оборотом свыше 128 миллиардов тенге.
— Кроме того, была пресечена деятельность 22 теневых криптообменников, отмывавших доходы от наркоторговли и мошенничества, заблокировано более 1,1 тысячи незаконных онлайн-сервисов по обмену криптовалюты и 20 тысяч дроп-карт, участвовавших в легализации наркодоходов, — сообщил Жанат Элиманов. — Финансовым сектором расторгнуты деловые отношения с двумя тысячами компаний и 56 тысячами лиц по подозрению в отмывании преступных доходов.
Президенту доложили и о предотвращении необоснованных бюджетных расходов по 53 инфраструктурным проектам на 264,2 миллиарда тенге. О недопущении спекулятивного роста цен на социальный уголь путем пресечения схемы получения руководством товарной биржи незаконных вознаграждений на два миллиарда тенге. А также о предотвращении дефицита ГСМ через изобличение контрабандного вывоза за рубеж 102 тысяч тонн бензина.
— Кроме того, были приняты меры по защите населения от вовлечения в онлайн-казино, вскрыты криминальные потоки на 2,1 триллиона тенге при пособничестве 35 платежных организаций, — заявил глава АФМ.
Также было доложено об установлении случаев выдачи 625 земельных участков 437 недропользователям, которые не осуществляли разведку этих природных ресурсов, а также вывозе свыше 382 тысяч тонн незаконно добытых полезных ископаемых.
И наконец, Агентство по финансовому мониторингу выявило системные факты искусственного завышения количества оказанных услуг по линии ОСМС на 26 миллиардов тенге, в том числе случаи фиктивного оказания медицинской помощи умершим лицам.
Между тем весной прошлого год в медицинском секторе аудиторы насчитали неэффективные траты в 31 миллиард тенге, приписки на 28 миллиардов тенге и долги перед клиниками. По некоторым данным ВАП, неэффективно используемый 31 миллиард тенге выделялся на медицинские услуги и лекарства, но ФСМС не смог вовремя и по назначению распределить эти деньги. В итоге миллиарды попросту вернули в бюджет, а пациенты не получили нужной им помощи.
Ранее депутат Мажилиса Парламента РК Бакытжан Базарбек отмечал, что тот же ФСМС превратился в неуправляемую структуру, контролирующую миллиардные потоки и избегающую ответственности. При этом он оценивал возможный ущерб от деятельности фонда от 30 до 60 миллиардов тенге, заявляя о грубых нарушениях законодательства в четырех регионах страны, включая приписки, фиктивное прикрепление пациентов и неэффективное использование средств ОСМС.
Не все гладко было и в 2024 году. Как следует из открытых источников, аудит вскрыл факты двойной оплаты медицинских услуг: соисполнители умудрились брать деньги как с ФСМС, так и с граждан. Тогда как по правилам медучреждения не должны взимать плату за виды медпомощи, финансируемые через ГОБМП и ОСМС.
Кроме того, в стационарной помощи выявили случаи двойной оплаты на сумму не менее 1,7 миллиарда тенге, а в амбулаторной — на 27,6 миллиарда тенге.
А еще, по некоторым данным того же аудита, стоматологические клиники дважды выставляли счета ФСМС за свои услуги. То есть, хотя стоимость анестезии уже была включена в тариф медицинского страхования, они умудрились дополнительно получить 2,1 миллиарда тенге из фонда. Плюс обнаружились случаи оформления лекарств на людей, которые давно уехали жить за границу, более 200 нарушений и 11,8 миллиона тенге упущенной выгоды.
Весьма странно, что такие цифры оказались вне поля зрения экспертов, причем как тогда, так и сейчас.
