Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
В Минсельхозе рассмотрели вопросы ветеринарной безопасности
ЭкономикаАгропром

В Минсельхозе рассмотрели вопросы ветеринарной безопасности

Вопросы обеспечения ветеринарной безопасности рассмотрели на заседании коллегии под председательством министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова.

Между тем, вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин сообщил, что в 2025 году количество очагов особо опасных заболеваний снизилось на 48,8 процента. И сегодня продолжается работа по восстановлению статуса благополучия по ящуру в северо-западных областях. Кроме того, совместно с международными партнерами обновляются стратегии борьбы с бруцеллёзом и чумой МРС.

Так, для модернизации лабораторной инфраструктуры в 2024 году было закуплено девять высокоэффективных жидкостных хроматографов на сумму 3,8 миллиарда тенге. Также прорабатывается вопрос финансирования в размере 5,5 миллиарда тенге для оснащения Республиканской ветеринарной лаборатории и Национального референтного центра.

При этом в Восточно-Казахстанской области будет запущена лаборатория по пищевой безопасности.

Также в нынешнем году было закуплено 23 наименования ветеринарных препаратов, из которых 74,5 процента — отечественного производства, а также 14 видов тест-систем, 88 процентов из которых произведены в Казахстане.

Напомним, что ранее министр поручил Комитету ветеринарного контроля и надзора усилить работу по своевременной идентификации сельскохозяйственных животных. В результате за восемь месяцев в отношении владельцев и должностных лиц было возбуждено 687 административных дел на общую сумму 12,4 миллиона тенге.

За нарушения ветеринарных требований при торговле и перевозке животных 323 субъекта было оштрафовано на сумму 14,4 миллиона тенге.

С начала года на границе было досмотрено более 49 тысяч транспортных средств, выявлено и возвращено 785 партий продукции.

В текущем году введены временные ограничения в отношении 23 стран. Проводится активная работа по расширению экспорта - за девять месяцев согласованы 16 ветеринарных сертификатов с семью странами.

В реестр экспортеров включено 279 предприятий, из них 195 — для поставок в страны ЕАЭС, 84 — для экспорта в третьи страны. С Китаем подписаны протоколы по экспорту мяса птицы, шкур и мяса КРС.

- Ветеринарная безопасность — это не только здоровье животных, но и здоровье людей, устойчивость продовольственной системы и конкурентоспособность казахстанской продукции на международных рынках. Мы должны усилить контроль, обеспечить прозрачность идентификации животных и жёстко пресекать нарушения. Только так мы сможем гарантировать эпизоотическое благополучие страны и укрепить доверие международных партнёров, - заключил министр.

Читайте в свежем номере: