Местные власти США запретили строительство на своей территории более 500 дата-центров (центры обработки данных, ЦОД), сообщают многие американские и европейские СМИ.
Штаты, округа и города США все чаще блокируют строительство новых ЦОД для нужд ИИ-компаний. По сообщению издания Tom’s Hardware, всего за месяц — с июня по июль 2026 года — количество забракованных проектов выросло с 300 до более чем 500. Главная причина — чудовищный расход дата-центрами воды и электроэнергии (их не хватает на базовые потребности), а также огромные выбросы углекислоты инфраструктурой для ИИ.
Это тот нечастый случай, когда негативное отношение к замыслам не определяется партийной принадлежностью действующей администрации населенного пункта, отмечает сайт The Information. Власти штатов, округов и городов, находящихся под контролем как демократов, так и республиканцев, массово останавливают проекты строительства дата-центров, в том числе в «республиканском» Техасе и «демократическом» Нью-Йорке.
Запреты на ЦОД приняты под растущим давлением местных жителей и общественных организаций, которых не устраивают реальность и перспективы соседства с дата-центрами. Население недовольно тем, что объекты такого рода не только повышают загрязнение окружающей среды и цены коммунальных услуг, но и вызывают опасный дефицит воды и электроэнергии.
Ненависть к дата-центрам объединила жителей крупных и малых штатов США в разных регионах страны. В частности, небольшой восточный штат Нью-Йорк запретил на год строительство дата-центров мощностью свыше 50 МВт. По территории также малый Массачусетс и большая Небраска прекратили предоставление застройщикам ЦОД налоговых льгот.
В начале августа губернатор-консерватор крупного штата Техас Грег Эбботт объявил мораторий на выдачу разрешений на строительство дата-центров на всей вверенной территории. Проектам, в которых предусмотрено присоединение новых объектов к системе энергоснабжения Техаса, предстоит пройти проверку профильных регуляторов. Позиция Эбботта примечательна тем, что Техас в последнее время начал было стремительное превращение в один из главных хабов ИИ-инфраструктуры страны.
Корпорация Amazon не теряет надежды на то, что ей все же удастся разместить свой дата-центр в Техасе — в округе Пекос. Там же по плану должна появиться новая тепловая электростанция (для нее в качестве топлива предусмотрен природный газ), которая обеспечит снабжение электроэнергией ЦОД Amazon. Газета New York Times сообщает, что если проект будет реализован, округ Пекос станет одним из главных источников выбросов углекислого газа в США. Масса генерируемой электростанцией углекислоты после ее запуска оценивается 33 миллионами тонн в год. Это больше, чем загрязняют атмосферу углекислотой некоторые малые страны Азии и Африки.
Исследование организации Houston Advanced Research Center и Университета Хьюстона показало, что дата-центры Техаса забрали в 2025 году около 100 миллиардов литров, а к 2030-му этот объем может вырасти до 600 миллиардов литров воды. Исследователи сравнили такой расход с понижением уровня крупнейшего американского водохранилища Мид на пять метров в год.
Как отмечает Tom’s Hardware, американские политики начинают осознавать, насколько общество США недовольно огромным числом ИИ-дата-центров. Их общее количество в марте текущего года приблизилось в стране к 5,5 тысячи. Как показали соцопросы в июне — июле текущего года, свыше 70 процентов жителей США выступают против новых ЦОД.
Свое недовольство американцы выражают по-разному. В большинстве случаев это мирный протест. Как подсчитал сайт Futurism, с начала 2026 года 37 американцев были задержаны за ненасильственное сопротивление. В частности, в июле учитель из Канзаса был арестован во время общественных слушаний, посвященных изменению зонирования земель и выделению части из них под строительство дата-центра, за «нарушение общественного порядка и препятствование работе правоохранительных органов». Что нарушил учитель? Он… аплодировал выступлению противника размещения ЦОД вопреки запрету организаторов слушаний такого способа выражения поддержки ораторов.
В некоторых случаях возмущение американцев вызывают вопиющая наглость ИИ-компаний и подозрительная податливость местной власти. Например, с июня 2026 года в Тейлоре (Техас) группа местных жителей борется против проекта строительства дата-центра компании Blueprint. Она удивительным образом добилась разрешения на сооружение ЦОД на земельном участке, который подарил городу для создания общественного парка один из богатых фермеров округи.
Встречаются и радикально настроенные противники дата-центров. В апреле 2026 года представитель городского совета Индианаполиса (штат Индиана) за готовность голосовать за новый ЦОД в городе подвергся угрозам с применением огнестрельного оружия. Во входную дверь его частного дома было произведено 13 выстрелов из охотничьих ружей. К счастью, никто не пострадал, но прихожая дома потребовала недешевого ремонта, а злоумышленники до сих пор не найдены.
