Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Чем раньше лопнет пузырь, тем лучше
ИсследованияСетевое окружение

Чем раньше лопнет пузырь, тем лучше

Фото сгенерировано ИИ ChatGPT

Совокупная капитализация высокотехнологичных IT-гигантов рухнула в феврале на триллион долларов на фоне тревоги инвесторов о расходах на ИИ, сообщило американское издание Tom's Hardware.

Ранее британская газета Financial Times (FT) прогнозировала суммарную потерю капитализации только Amazon, Google и Microsoft в объеме 900 миллиардов долларов. А Tom's Hardware называет спусковым крючком для обрушения цены акций крупнейших компаний, активно продвигающих ИИ, заявление Amazon миллиардера Джеффа Безоса о вложении в ИИ в 2026 году до 200 миллиардов долларов.

Основной удар пришелся именно на Amazon, цена акций которого упала за первую неделю февраля на 11 процентов. Цена акций конкурентов Amazon — Oracle, Microsoft, Alphabet (материнская компании Google) и Meta — уменьшилась на 9,2-2,5 процента. По сведениям FT, «акционеры техногигантов недовольны ошеломляющими проектами корпораций по капитальным затратам». Они увеличиваются на 60 процентов по сравнению с 2025 годом, приближаются к 700 миллиардам долларов и превысят ВВП таких государств, как Израиль и десятков экономически более скромных стран.

«Опасения по поводу рыночного пузыря ИИ вновь налицо, — цитирует FT аналитика американского инвестиционного банка Jefferies Брента Тилла. — Инвесторы в паузе вокруг технологий, и ничто из того, что говорят сами компании, не имеет принципиального значения». «Резкий рост капитальных затрат свидетельствует о том, что для реализации стратегий в области ИИ может потребоваться больше времени», — констатирует Дек Малларки, глава компании SLC Management Group, управляющей суммарными активами объемом 300 миллиардов долларов. Это плохая новость для инвесторов, которые, по словам Малларки, «уже зациклены на доходах от ИИ».

О похожей ситуации Financial Times сообщала в ноябре 2025 года. Тогда, по сведениям издания, из совокупной капитализации активно развивающих ИИ компаний Oracle, Meta, военно-промышленной Palantir и лидирующей в производстве чипов Nvidia испарилось за неделю тоже около триллиона долларов. Издание подчеркивало, что первая ноябрьская неделя прошлого года стала худшей для Уолл-стрит с начала периода со «дня освобождения» Трампа (2 апреля 2025 года, когда глава США впервые объявил о введении повышенных, от 25 до 100 процентов, импортных пошлин).

Ноябрьское падение коснулось не только лидеров. Споткнулись и компании, строившие себя вокруг ИИ. Один из удручающих примеров — работавшая в 24 штатах сеть ресторанов Sweetgreen, активно продвигавшая образ технокомпании с решениями на базе ИИ. Из-за убытков Sweetgreen продала свой бизнес компании Wonder. Акции Sweetgreen за последний год, по оценке FT, обесценились до минимума.

Особое внимание в ноябре было приковано к Microsoft, одному из ключевых игроков в развитии генеративного ИИ. Как сообщало агентство Bloomberg, за восемь ноябрьских дней акции компании упали на 8,6 процента, что соответствовало снижению ее рыночной цены на 350 миллиардов долларов. Это худшая серия Microsoft с 2011 года, когда ее акции дешевели девять биржевых сессий подряд. Согласно сообщению Bloomberg, в третьем квартиле-2025 Microsoft затратила около 35 миллиардов долларов, и часть инвесторов компании усомнилась, что такие вложения принесут соразмерную отдачу. Динамика показывает, что для сохранения доверия к себе крупным компаниям придется показывать не только количественный рост в ИИ, но и как именно инвестиции превращаются в прибыль.

Также в феврале, но еще до сообщений о падении цены акций техномонстров, американский экономист Дин Бейкер усомнился в оптимистичных заявлениях технологических лидеров о том, что ИИ приведет к «эпохе изобилия».

В комментарии для Центра исследований экономической политики (CEPR) Бейкер утверждает, что на практике ИИ-бум не повышает благосостояние граждан, а напротив, давит на заработные платы и искажает структуру экономики.

По словам Бейкера, оценки ИИ-компаний выглядят оправданными лишь при одном из двух сценариев: или технологии ИИ в ближайшие пять лет начнут приносить гигантские прибыли, или доходность остального сектора экономики США резко упадет. Вероятность обоих вариантов экономист считает мизерной. При этом Бейкер обращает внимание на то, что инвестиции в ИИ продолжают расти. Только они, по мнению экономиста, поддерживают потребление, не обеспеченное ростом реальных доходов американцев.

Фактически, пишет автор, американцы тратят больше, чем позволяют их доходы, а разницу компенсируют раздутые фондовые рынки и огромные вложения в ИИ-инфраструктуру. «Это эквивалентно примерно трем процентам ВВП США, — отмечает экономист, — чего вполне достаточно для рецессии, особенно если расходы на ИИ и дата-центры сократятся».

По мнению Бейкера, именно лопнувший ИИ-пузырь мог бы стать позитивным событием для большинства населения, даже если хлопок больно ударит по высокооплачиваемым специалистам и инвесторам в ИИ-секторе. «Чем раньше пузырь ИИ лопнет, тем лучше это будет почти для всех, за исключением ИИ-звезд», — резюмирует Бейкер.

Читайте в свежем номере: