Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Инструменты на будущее
КультураТеатр

Инструменты на будущее

В Павлодаре новая мода — дарить старинные музыкальные инструменты

За два последних месяца в Павлодаре передали в дар различным учреждениям старинные музыкальные инструменты, чтобы они сохранились для будущих поколений.

Так, павлодарская поэтесса Татьяна Окольничья передала в дар Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова уникальное пианино фирмы A. Uslall, изготовленное во второй половине XIX века. Таким образом, старинный инструмент пополнит фонд музыкального музея филармонии.

Как рассказала поэтесса, инструмент ее семья приобрела в 1959 году, когда та училась в музыкальной школе. Причем фортепьяно оказалось с историей. Прежде оно принадлежало семье купца Павла Матаганова. К сожалению, о нем информации в открытом доступе нет. Единственная память, что инструмент приобрел он. Но после революции семья была вынуждена покинуть город, инструмент остался в Павлодаре. Затем инструмент перекочевал к Елизавете Портновой, которая в годы войны работала директором школы. Кстати, именно у нее основы музыкальной грамоты и получила Татьяна Окольничья.

На инструменте сохранились металлическая табличка с названием фирмы-изготовителя, а также заводские номер и марка. Клавиши изготовлены из слоновой кости. И еще одна немаловажная деталь: рояли этой фирмы были удостоены золотой медали на международной выставке в Новом Орлеане в 1884 году. Компания существовала в Москве приблизительно с 1870 по 1917 год. За это время было изготовлено несколько тысяч инструментов.

Попова инструменты (2).jpg

«Звучание мягкое, с переливами, вообще я в первый раз играю на инструменте XIX века за свою большую практику. Инструменты немецкой фирмы всегда отличались высоким качеством и традициями, и, несмотря на то, что такой взрослый инструмент, скажем так, он еще звучит», — отметила артистка симфонического оркестра областной филармонии имени И. Байзакова Ирина Воронина.

Буквально на днях известный баритон Казахстана Шахимардан Абилов преподнес в подарок павлодарскому университету старинный рояль. Певец не только вручил дорогой подарок, но и исполнил несколько знаменитых оперных арий под аккомпанемент своего подарка, продемонстрировав, что инструмент и сегодня сохраняет великолепное звучание и глубокий тембр.

«Вузу 65 лет, мне 75, и моему роялю — тоже», — заметил Шахимардан Абилов.

Инструмент займет почетное место в одной из музыкальных аудиторий университета, но не как экспонат, а продолжит свою активную музыкальную жизнь: будет использоваться для репетиций, концертов.

Фото Олега Градского

Читайте в свежем номере: