Фонд культурного наследия Казахстана и инициатива по поддержке ремесленничества запускаются в Казахстане при поддержке Смитсоновского центра.
В мае 2025г. эксперты Центра народной жизни и культурного наследия Смитсоновского института (Вашингтон, США) посетили Казахстан для знакомства с местными ремесленниками, обмена опытом и составления трехгодичного плана сотрудничества. Исследовательская поездка организована в рамках инициативы поддержки ремесленничества и создания Фонда культурного наследия Казахстана, деятельность которого будет способствовать изучению, документированию и популяризации традиционных ремесел. Проект реализуется при поддержке компании «Шеврон» и Посольства Республики Казахстан в США.
«Культурная работа требует времени, и эта долгосрочная инвестиция со стороны «Шеврон» позволяет нашей команде вести значимую деятельность, выстраивать прочные отношения и привлекать специалистов со всего Смитсоновского института к обмену опытом с нашими коллегами в Казахстане», — отметила Холли Батвин, директор специальных проектов Смитсоновского центра.
Локальным партнером проекта выступает Союз ремесленников Казахстана, активно выступающий за повышение вовлеченности казахстанской молодежи в ремесленные практики, расширение знаний, навыков и доходов ремесленных предприятий, а также укрепление связей между ремесленниками Казахстана и других стран. Представители обеих организаций посетили ремесленные мастерские в Алматы, Шымкенте, Таразе и Туркестане, чтобы встретиться с потенциальными партнёрами, провести выездные мероприятия и организовать панельную дискуссию о привлечении молодежи в ремесленное сообщество.
«Как говорил великий казахский мыслитель Абай: “Мастерство в ремесле вечно; не случайно народ почитает ремесленников как святых”, — отметила Айжан Беккулова, президент Союза ремесленников. — Именно поэтому особенно важно поддерживать уникальных, талантливых людей, несущих культурный код. Наше сотрудничество с Центром народной жизни и культурного наследия Смитсоновского института и компанией «Шеврон» позволяет реализовывать проекты на самом высоком профессиональном уровне. Пусть молодежь равняется на лучших!»

Выбранные в ходе исследовательской поездки экспертов Смитсоновского центра казахстанские ремесленники примут участие в обучающей поездке в Санта-Фе (штат Нью-Мексико) на Международную ярмарку народного искусства, а также в Тусон (штат Аризона) — город-побратим Алматы. В рамках поездки также пройдёт мастерская по развитию ремесленного предпринимательства. В сентябре ремесленники из Тусона отправятся в Алматы для участия в Фестивале ремесел.

Богатые традиции и ремесленные практики Казахстана остаются неотъемлемой частью современной культуры страны. Казахстан может похвастаться шестью объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, был важной частью Великого шелкового пути и по-прежнему тесно связан со своими кочевыми корнями. Обширная территория и разнообразный климат способствовали формированию широкого спектра культурных традиций — от валяния войлока и вышивки до ювелирного дела и резьбы по дереву. Ремесленники Казахстана продолжают развивать навыки, передающиеся из поколения в поколение.
«Вместе с Центром народной жизни и культурного наследия Смитсоновского института компания «Шеврон» рада поддержать недавно созданный Фонд культурного наследия Казахстана, — отметил Дерек Магнесс, управляющий директор Евразийского подразделения компании. — У Казахстана богатое наследие, сформированное кочевым прошлым и расположением на стыке цивилизаций. Это проявляется во многих аспектах казахской культуры — от ремёсел и музыки до литературы и народных традиций. Фонд поможет сохранить богатую культуру и историю страны, а также будет способствовать международному сотрудничеству и творчеству».

Оценка воздействия проекта поможет сформировать дальнейшую работу Центра в Казахстане и станет ориентиром для развития Фонда культурного наследия Казахстана, поддерживающего традиции, инновации и культурный обмен.
Фото Романа Либерчука