XXXV юбилейный сезон Казахского национального музыкально-драматического театра имени Куанышбаева откроется спектаклем «Абай», постановка которого приурочена к 180-летию великого Абая Кунанбаева.
Напомним, что постановка режиссера Алимбека Оразбекова в жанре трагедии по мотивам произведения Мухтара Ауезова рассказывает о разных периодах жизни великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева. Роль Абая исполняют артисты Тлектес Мейрамов и Нуркен Отеулов. Всего в постановке задействовано 65 актеров. Художник-постановщик Канат Максутов, хормейстер – Амантай Жумашев. В театре отмечают, что мысли Абая, осуждающие многовековые консервативные обычаи и немые силы, события развития философии Абая и ее глобализация с драматургией Ауэзова на сцене, несмотря на ее почти вековую давность, не потеряла актуальности и для сегодняшнего зрителя. Кроме того, в сентябре в театре будут оказаны такие спектакли, как «Жүрек сыры. Махаббатым сен...», «Фигароның үйленуі», «Күй», «Жошы хан», «Шеңбер», «Қызыл орамалды шынарым», «Хат», «Туған күн», «Қыз жиырмаға толғанда», «Құмқала», «Айман-Шолпан», «Патша көңілім, не дейсің?!.», а также состоится концерт ансамбля народных инструментов и симфонического оркестра.
Плюс, в ближайшее время творческий коллектив театра планирует представить новые премьеры, принять участие в престижных фестивалях и отправиться в гастрольные поездки.