Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
EverJazz — стиль больших городов
ЛюдиЧеловек дела

EverJazz — стиль больших городов

Алексей Глазырин: «Есть музыка, которая развивает личность человека»

Первый профессиональный джазовый клуб EverJazz, появившийся в Алматы три года назад, стал основной площадкой качественной живой музыки и интеллектуального общения. Каждый вечер — без исключений! EverJazz club, как один из нескольких на карте мира, открыл в южной столице Алексей Глазырин. Он рассказал об основных направлениях деятельности клуба, его концепции и планах.

Алексей Владимирович Глазырин — генеральный директор PR-агентства «Ньютон», сооснователь первого профессионального джаз-клуба Екатеринбурга EverJazz. Окончил Уральский государственный университет. В медиаотрасли с 1993 года. Был главным редактором газеты «Деловой Екатеринбург». В 2001-м открыл собственное PR-агентство. Лауреат премии «Медиаменеджер России» 2005 года, президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). В Алматы Алексей Глазырин — основатель и продюсер джаз-клуба EverJazz.

Алексей Глазырин.jpg

Твой джаз, твой круг, твой клуб

— Только ли джазовая музыка звучит в клубе?

— Джазовый клуб — это прежде всего история про развитие джазовой сцены Алматы, дома для джазовых музыкантов и любителей джаза. Это накладывает определенный отпечаток и на музыкантов, и на публику, которая сюда приходит, потому что джаз — это музыка, которая требует подготовленности, избирательности. Джазовая музыка имеет удивительное свойство — когда ее слушают дети, они лучше развиваются не только в музыкальном направлении. Недавно я разговаривал с одной мамой об этом, и она ответила, что прекрасно это знает, потому что ее сын обучался игре на саксофоне и параллельно у него стали проявляться большие успехи в математике, физике и других естественных науках. Джаз развивает сознание, как и другая хорошая музыка. Есть ритмы, работающие на упрощение наших стереотипов, а есть музыка, которая развивает личность человека. И потому наш клуб — это место, в котором люди не только развлекаются и отдыхают душой, но в том числе и развиваются.

А звучит у нас не только джазовая музыка, но и блюз, и современные направления — soul, R'n'B, neo-soul. Мы отдаем дань и фольклорным направлениям. К примеру, у нас играет группа Dair Ard, исполняющая кельтский фолк. Кельтика — это не джаз, но музыка, которая нам близка.

Концепция нашего клуба: твой джаз, твой круг, твой клуб. Когда вы приходите в клуб, можете не знать людей, сидящих за соседним столиком, но можете быть уверенными, что они принадлежат вашему кругу. У них могут быть такие же интересы, найдутся и общие знакомые. В EverJazz можно легко друг с другом заговорить и не только чувствовать себя в безопасности, но и ощущать дружеское расположение к людям в зале. И музыка, и характер тех развлечений, которые здесь есть, довольно сильно сближают. Потому, да, джаз здесь звучит в первую очередь, но отступления могут быть, и они все равно будут связаны с интересами того круга слушателей и музыкантов, которые сюда приходят. EverJazz — название, которое возникло из понятия evergreen, то есть вечнозеленый джазовый стандарт. EverJazz — это вечный джаз, а также «вечнозеленая» музыка разных направлений.

Алексей венгры.jpg

Мировая сцена EverJazz

— Как удается завлекать в клуб лучших музыкантов не только из Алматы, но и из других городов мира?

— Музыкальный продюсер — это профессия. Журналисты умеют писать, менеджеры управлять, а мы умеем разбираться в музыке, продвигать ее и привлекать правильных музыкантов. Для джазменов наш клуб — это возможность играть музыку, которая ложится на твою душу и твои интересы. Не секрет, что в Казахстане музыканты вынуждены зарабатывать на корпоративах и частных мероприятиях, где играют ту музыку, которую заказывают клиенты. Долгие годы на таких событиях популярна, например, песня «Летящей походкой ты вышла из мая», и все под нее скачут, и музыканты вынуждены ее исполнять. Но такая музыка им не интересна, и это то зло, которое музыканты принимают ради денег. А для того, чтобы играть авторскую музыку, джазовые стандарты в собственных аранжировках, иметь возможность импровизировать, они идут в джаз-клуб. Здесь значительно меньше денег, но это дом и круг для музыкантов, которым необходима настоящая музыка. Достаточно посмотреть, что сюда приходит на джем-сейшены огромное количество музыкантов, а эти встречи мы проводим каждый понедельник. Музыкантам важно пообщаться с себе подобными, проявить себя на предмет готовности импровизировать, проверить свою творческую форму, узнать что-то новое в своей профессии.

Зачастую и звезды европейские едут сюда за тем же самым. В Европе есть другая сложность. К примеру, во Франции и Германии достаточно большое количество собственных джаз-клубов, но там расписано все вперед на несколько месяцев. И для того, чтобы открывать для себя что-то новое, к нам приезжают звезды и фестивального, и клубного высокого уровня, для которых выступить в Казахстане — и честь, и интересно. У нас складывается такое интернациональное дружеское общение. Мы поддерживаем связь с артистами в течение долгих лет. И они с огромным удовольствием приезжают сюда просто для того, чтобы еще раз выступить на приятной площадке. То есть всегда есть варианты просто зарабатывать деньги, и есть варианты оставаться в творческой среде и в орбите близких по интересам людей.

А сейшены — это незыблемая традиция, и мы крайне редко ее нарушаем, разве что должно произойти нечто экстраординарное, но даже 29 декабря, накануне Нового года, мы встретимся на джем-сейшене.

Алексей зрители.jpg

Есть планы и на следующий год, и дальше. В 2026 году мы вновь поддержим несколько наших традиционных циклов. Есть договоренности с музыкантами по циклу «Джаз, проверенный временем», программам, посвященным тому или иному классическому автору или исполнителю. В частности, будут программы, посвященные Диззи Гиллеспи и Дайане Кролл. Этих музыкантов мы еще «монографически» не представляли на нашей сцене, а они этого, безусловно, достойны. Сформировано на следующий год и расписание приезда европейских звезд практически по всем месяцам. Планируем вновь встретиться с Симоной Северини и Шарлоттой Уосси, например.

Кроме того, в апреле вновь состоится фестиваль «Праздник джаза в Алматы», с которым мы дружим и сотрудничаем. Открываться он будет в пятницу в EverJazz club, где также будут проходить все фестивальные сейшены.

Мы рассчитываем плотно взаимодействовать с джазменами Алматы, которые будут продолжать исполнять здесь авторскую музыку. Парадоксально то, что в европейских клубах практически не звучат джазовые стандарты — там чаще исполняется авторская музыка, и именно это интересно джазовому слушателю в Европе. И, я надеюсь, что алматинцы тоже привыкнут и будут интересоваться в том числе и авторской музыкой. Потому что джазовые стандарты и их аранжировки, и интерпретации — это прекрасно, но хотелось бы, чтобы музыканты имели возможность в том числе играть авторские произведения. И это что-то новое для всех. У нас уже прозвучали авторские программы Дастана Раева, Дианы Макиной, Ерболсына Толеухана, Асель Дастеновой. Это точно интересная история. Мне очень нравится то, что делает Дайяна Досхана, когда она вводит в джаз произведения своего отца — известного казахстанского композитора и делает джазовые обработки известных казахских мелодий, создает новое, свежее, чего не было ранее, с одной стороны, а с другой стороны — это пласт казахстанских музыкантов и их взнос в мировую джазовую сцену. Планируем развивать это постоянно в клубе.

Планов громадье, и, я надеюсь, что мы развиваем такую культурную ауру и культурные проекты, которые всегда были в проекте клуба EverJazz. Мы часто на площадках этого проекта в других городах устраиваем и не джазовые мероприятия, которые интересны нашим посетителям. Это могут быть и литературные встречи, обсуждение исторических или философских лекций, чтение стихов и так далее. И сейчас у нас есть договоренность с хорошей писательницей, выпустившей несколько романов, провести творческие встречи, на которых она расскажет о своем взгляде на свои произведения, а читатели смогут ей задать вопросы. Это Гузель Яхина — автор четырех нашумевших романов, и каждый из них связан с Казахстаном и Алматы, тюркскими традициями, испытаниями, выпавшими на долю народов. Гузель является одним из крупнейших русскоязычных авторов на сегодня, и нашей аудитории было бы интересно с ней пообщаться. Также мы встретимся в клубе и с другими писателями современности.

Алексей Глазырин клуб.jpg

Мегаполис — это прежде всего интеллектуальный центр

— Почему EverJazz club появился именно в Алматы?

—    Алматы — культурный центр Казахстана, и здесь много творческих проявлений в разных направлениях — художественных, музыкальных, театральных. И это была одна из важнейших гирь на весах, когда я планировал открывать новый джазовый клуб. Здесь прежде всего существует джазовая традиция, и она складывается из того, что есть музыкальная джазовая школа, музыкальное исполнительство, сформированное с 60-х годов прошлого века. В южной столице образовалась огромная галерея джазовых имен — славных и оставивших значительный след в истории джаза всего Центрально-Азиатского региона. Здесь есть и слушатели, интересующиеся джазом.

Другая не менее важная составляющая в том, что в Алматы сформировалась система джазового образования, а музыканты и слушатели должны воспроизводиться, простите уж меня за этот термин. Музыку надо изучать с детства, интересоваться ею. И здесь есть и Джазовая школа Тагира Зарипова. Есть и музыкальные школы, в которых ведется джазовая подготовка. Есть средние учебные заведения и колледжи, в которых готовят музыкантов. Есть академии и вузы, и программа поддержки со стороны Европы, и многие ездят учиться в Амстердам, Рим, Нью-Йорк и другие музыкальные столицы мира. И большая часть музыкантов, получивших дополнительный опыт и образование в Европе и Америке, возвращается сюда, и это очень важная история, когда с 5-6-летнего возраста и до 25-30 лет тебя ведут по этой траектории, и, даже если ты по какой-то причине уходишь из музыки, интерес, вкус, пристрастие к хорошей музыке сохраняются. И это тоже важная составляющая, которая привлекает меня в Алматы, потому что без этого не было бы ничего. До нас здесь работало большое количество джазовых клубов, но в силу каких-то причин они не пустили корни, как сделали это мы. Но здесь существует традиция неформальных выступлений в музыкальной обстановке, которую в течение последних 15 лет поддерживает «Музкафе». И это тоже важная история, что есть площадка, на которой постоянно идут концерты — джазовые, этнической и классической музыки, и есть привычка у людей приходить слушать музыку не в академической атмосфере и не в атмосфере ночного клуба. Обычно это или филармония, где надо сидеть, сложив коленки и уставившись в одну точку на сцене, или в караоке или ночном клубе, где, приняв литр на грудь, поорать в темноте во все горло. Джаз-клуб — это традиция свободного восприятия музыки, и я очень уважаю площадку «Музкафе». Считаю ее организаторов партнерами, с которыми мы работаем в одном направлении.

И помимо всего в Алматы есть творческая среда, погруженная в общий контекст большого количества театров очень высокого уровня, в том числе того же ARTиШОКа, который находится рядом с EverJazz club буквально через одну парковую тропинку. Есть здесь и такой уникальный театр, как немецкий, каких точно в других городах не найдешь.

В Алматы огромное количество маленьких театров, и их продвижение — это совсем не легко, но огромное количество людей вовлечено в развитие культуры. Это большое художественное пространство, в котором есть и государственные музеи, и частные, в том числе новые впечатляющие галерейные и музейные пространства, создающие живую привлекательность города. И она точно складывается не из количества ресторанов и торговых центров, а из настоящих центров культуры и людей, которые проживают в этом городе и создают в нем определенную атмосферу интеллектуального наполнения, таких ценностей, которые формируют здоровую среду развития современного мегаполиса.

Фото Алексея Глазырина      

Читайте в свежем номере: