Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
«Мы выбрали музыку…»
ЛюдиЧеловек дела

«Мы выбрали музыку…»

Сказ о том, как музыкант становится пилигримом… или наоборот

EverJazz club Almaty

Из Красноярска в Новосибирск, оттуда в Екатеринбург и Алматы. Одним из постоянных резидентов EverJazz club Almaty стал Дмитрий Рябов — талантливый гитарист, организатор и ведущий музыкальных проектов.

Музыкальная культура города Алматы довольно обширна и разнообразна, тем любопытнее открывать в ней новые имена и необычные характеры. Дмитрий Рябов здесь не так давно, но уже получил в казахстанском мегаполисе сценическую прописку. Мы встретились с ним по нужному адресу — на площадке EverJazz club Almaty, с этого лета базирующегося на улице Жандосова, 1/1.   

Дмитрий Рябов — гитарист, композитор, педагог и один из заметных представителей современной джазовой сцены Алматы. Его творчество сочетает традиции классического джаза, современную импровизацию, элементы фанка, фьюжн и этнической музыки. В своих композициях музыкант стремится создавать не просто мелодии, а музыкальные истории, наполненные атмосферой, эмоциями и свободой самовыражения.

Являясь автором нескольких альбомов собственной музыки, Дмитрий регулярно выступает с авторскими программами, а также с интерпретациями джазовой классики. Его концерты проходят как в составе трио, квартета и секстета, так и в камерных дуэтах с ведущими музыкантами Казахстана. Особое место в его творческой деятельности занимает сотрудничество с алматинским джаз-клубом EverJazz, в котором он — постоянный участник концертных проектов.

Зорина-Рябов-джаз (3).jpg

Рябов давно вышел за рамки традиционного джаза, превращая каждое выступление в музыкальный рассказ, где классические стандарты соседствуют с авторскими произведениями, современной импровизацией и этническими мотивами. Дмитрий — постоянный участник музыкальных сцен Алматы. Он является одним из самых заметных музыкантов, формирующих новое звучание казахстанского джаза.

Вот что музыкант думает о джазе: «Существует мнение, что слушать джаз должны подготовленные люди, разбирающиеся в нем. Но я придерживаюсь другой точки зрения. Как любая музыка, джаз должен нравиться и приносить удовольствие вне зависимости от музыкальной подготовки слушателя. А каждая песня, как картина, как история — о людях, о природе. Есть песня о Викторе Вутене, о Чете Бейкере…».

Один из гостей клуба отметил, что ребята так тепло играют, что хочется зажечь камин и залезть на диван под плед с ногами. А продюсер и основатель EverJazz club Almaty Алексей Глазырин считает, что Дмитрий Рябов — один из самых профессиональных резидентов джаз-клуба.

— Его творческий путь — история следования своей звезде. Родился будущий музыкант в далеком и холодном Красноярске, по выбору родителей стал инженером и даже работал по специальности в строительстве. Однако тяга к музыке взяла свое. Начав заниматься на гитаре самостоятельно, Дмитрий сразу понял, что без хороших учителей добиться больших результатов не получится. И он переехал в Новосибирск, чтобы заниматься у мастера — Михаила Панарина. Михаил Евстафьевич — один из первопроходцев джаза в России. Он снимал ноты с записей Уэса Монтгомери и Джо Пасса и виртуозно исполнял их джазовые транскрипции. Долгие годы преподавал в музыкальном колледже и воспитал целую плеяду гитаристов, — рассказывает Алексей Глазырин.

«Мы придурки, но мы выбрали музыку»

— Может, я ужасный как человек, но как бэнд-лидер — хороший. Пишу много музыки, создаю авторские программы, аранжировки для разных музыкантов. Умею создавать музыку и помогать молодым музыкантам. Умею общаться с публикой, потому что опыта много, и чувствую себя как рыба в воде. Или как канатоходец, который только и ждет своего выхода на канат. Мы придурки, да. Но мы выбрали музыку, — размышляет Дмитрий.

Зорина-Рябов-джаз (5).jpg

Почему-то Дмитрий Рябов посчитал, что я ничего не знаю и даже не слышала о Сибири. Пусть так, хотя мой папа родом из Омска. Сибирь уважаю! Но речь о другом.

— Я жил в Сибири в Красноярске, вы не знаете такой город (!). Помню, что всегда был музыкальным человеком. В семь лет меня привели в музыкальную школу на прослушивание. Я что-то спел и постучал в такт, в итоге меня назвали потрясающим и приняли в школу. Но на первое занятие я не пришел, потому что денег не было. Это были 90-е годы. Нищета. Разруха. Сибирь. Так и закрылась для меня музыка. Я пошел в школу сразу в третий класс, потом в пятый, шестой… Окончил школу в 15 лет. Лет в 13 мне посоветовали преподавателя по обучению игре на гитаре. Мы позанимались год, и я хотел поступать в музыкальное училище, но меня отговорили. А потом получилось, что я выиграл все олимпиады по физике. Так я поступил в Сибирский федеральный университет, стал физиком и переводчиком. Был ученым, ездил на конференции, какое-то время все это было интересно. Ум пытливый. Но в то же время я всегда играл музыку. Потом заболел большой болезнью, которая называется алкоголизм. Было мне всего 22 года. Лечился. Жил я уже один. Жена от меня ушла. Люди вокруг тоже пропали. Пошел работать в офис инженером — занимался вентиляцией. А потом все надоело. Показалось, раз нечего терять, пойду получать музыкальное образование — я же всегда, черт возьми, оставался музыкальным человеком, всю жизнь слушаю музыку, играю на концертах. Так я решил поехать в Москву, но по пути заглянул в Новосибирск. Там познакомился с потрясающим преподавателем, который настроил меня подготовиться к поступлению в музыкальное училище. Два года я в нем отучился и как-то пришел на концерт своего друга — саксофониста Андрея. Там услышал гитариста Сергея Чашкина из Екатеринбурга. Мне захотелось научиться еще большему. Так я оказался в Екатеринбурге. На меня обиделся преподаватель из Новосибирска Михаил Евстафьевич Панаев, но я никогда не хотел его обижать. Потерял с ним контакт, и мне очень жаль. В Новосибирске прекраснейшая музыкальная школа, потому что в ней работает мудрое старое поколение с великолепнейшим опытом. И никто их не заменит. А я приехал поучиться к Сергею Чашкину. Там был EverJazz club и тусовка, где я играл пять лет. Записал альбом. Это была проба пера.

О нюансах со вкусом рассказывает и продюсер Алексей Глазырин: «Однажды Дмитрий Рябов услышал игру другого молодого и очень талантливого гитариста — Сергея Чашкина. Сергей — самородок, закончивший обучение в самой известной американской джазовой школе Беркли. (Музыкальный колледж Беркли — американское высшее музыкальное учебное заведение, основанное в 1945 году и расположенное в Бостоне. — Прим. авт.) Чтобы продолжить обучение у него и овладеть современной техникой игры, Дмитрий переехал за новым учителем в Екатеринбург. Здесь он не только учился, но и активно выступал на сцене российского клуба EverJazz, вырабатывая собственный стиль и проявляя себя как бэнд-лидер.

— А потом меня приглашали играть в Шанхай, но случился коронавирус, и я не смог туда уехать. Затем были другие события, и я оказался в Алматы, — дополнил Дмитрий.

Зорина-Рябов-джаз (1).jpg

Про Алматы

— Первое, что бросается в глаза в этом цветущем городе, — это красота и большое количество зелени, прекрасной природы. Я согласен с плакатами и билбордами Алматы, на которых написано, что это город тысячи красок и контрастов: вверху потрясающее богатство горных вершин, внизу — превосходный город, в котором много талантливых людей, — делится Дмитрий. —  Но талант без огранки — это как на руднике найти алмаз, но не понять его ценности. Алматы — это слишком большой мегаполис, здесь всюду завязаны деньги, и я пока не понимаю, как здесь доходит творчество, как на нем зарабатывать, а искусство ведь облагораживает жизнь. Без него мы просто животные. Я люблю театр, но сходить в него сегодня дорого. Здесь много частных театров и творческих пространств, но они никак не поддерживаются. Алматы — это горы талантов, но стоит больной вопрос их выживания. Я мог бы сказать красиво, что меня спасла когда-то и спасает сегодня музыка. Но все иначе — мне досталась только музыка, и больше меня ничего не радует. Это очень инфантильная позиция, и я никому не советую так жить. Говоря на языке гендерных стереотипов, по ним я по всем параметрам проиграл. Но у меня есть музыка, есть материал, который делаю сам, многие музыканты говорят, что неплохой. Я не ханжа. Люблю разную музыку, пишу разную музыку — современную, джазовую. Но мне хотелось бы иметь единомышленников, чтобы вместе создавать крутые проекты. Хотелось бы научиться продвигать себя. Хочется съездить в Амстердам хотя бы на недельку. Там живет и работает очень известный в мире гитарист, по материалам которого я тоже учился, и моя мечта — встретиться с ним, взять живой урок музыки. Мне интересен весь музыкальный процесс. И я верю и надеюсь, что качественная музыка всегда найдет своего слушателя.

«Дикий, как ветер»

Вместе с открытием клубной сцены в Алматы Дмитрий вновь переезжает — теперь в Казахстан. Здесь он нашел единомышленников и друзей, с которыми активно выступает и играет авторские программы и джазовые стандарты. С пианистом Виктором Хоменковым он сделал уникальную программу Уэса Монтгомери, переложенную для трио с органом. С собственным бендом подготовил программу авторских композиций. И вот в компании с Михаилом Брусовым, Антоном Гуровым и Иваном Антиповым сделал концерт классики джаза, — рассказывает Алексей Глазырин.

Зорина-Рябов-джаз (2).jpg

Дмитрий Рябов записал два альбома авторской музыки в разных джазовых направлениях. Первый написан с более классическим звучанием. Второй — современный, битовый и энергичный. Такая музыка понятна и легко находит отклик у слушателей.

Программа Дмитрия Wild as a Wind — «Дикий, как ветер», которую он представляет в EverJazz, отражает эмоциональные ощущения и переживания гитариста, переложенные на музыкальную палитру. Более того, во втором отделении собрана экспериментальная музыка, отражающая, по мнению Дмитрия, первобытные состояния, которые есть в каждом человеке, — переживание весны, времени, природы пробуждают в каждом внутренние движения, отзывающиеся на мощные электронные звуки, сложные пассажи гитары, к которым добавляется труба.

Зорина-Рябов-джаз (4).jpg

Также есть музыка для размышлений, в которой важна не столько стихия, захватывающая слушателя, сколько возможность думать о важных вещах. Композиция американского бас-гитариста и композитора Thundercat «Перемены» (Them Changes) именно такая. По словам Дмитрия, она не о переменах, а об их отсутствии: «Какие перемены, если внутри ничего нет. Нечему двигаться, я потерял свое сердце. Перемены наступают в кризис, и мы сейчас в нем».

Музыканта невозможно приучить или заставить играть то, что ему не по душе. Точнее, заставить-то можно, но тогда он перестанет быть музыкантом. Свобода, даже своенравие от природы свойственно любому творческому человеку. Именно поэтому концерт и авторская композиция талантливого гитариста и бенд-лидера Дмитрия Рябова называется «Дикий, как ветер».

В его композициях встречаются джазовые тембры и гармонии, мощные пульсирующие ритмы и этнические мелодии. Стилистических рамок просто не существует.

В EverJazz club Almaty Дмитрия Рябова считают откровенно лучшим гитаристом.

Что ж, Дмитрий — состоявшийся музыкант и композитор. Нам остается только восхищаться тем, что он делает. Музыка гитариста Дмитрия Рябова — это палитра разнообразнейших тонов и оттенков. Будем ждать его новых концертов.

Читайте в свежем номере: