Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Рашид Нугманов стал кавалером французского Ордена искусств и литературы
ЛюдиЧеловек дела

Рашид Нугманов стал кавалером французского Ордена искусств и литературы

Посол Французской Республики в Казахстане Сильван Гиоге вручил известному казахстанскому режиссеру Рашиду Нугманову Орден искусств и литературы — одну из самых престижных наград, присуждаемых Министерством культуры Франции.

Награда вручена за выдающийся вклад Рашида Нугманова в мировое кинематографическое искусство, а также за значительное содействие развитию культурных связей между Францией и Казахстаном. Рашид Нугманов, автор культового фильма «Игла», в котором главная роль у звезды советского рока Виктора Цоя, оказал значительное влияние на становление постсоветского кино и был признан одним из новаторов в визуальном и идейном выражении кинематографа конца XX века.

— С глубоким волнением и огромной благодарностью я принимаю Орден искусств и литературы — награду, которая не только отмечает мой жизненный путь, но и подчеркивает неразрывные связи, соединяющие меня с Францией, ее культурой и духом. Это напоминание об ответственности, которая лежит на нас, художниках, — создавать, провоцировать и вдохновлять, — отметил Рашид Нугманов.

Орден искусств и литературы (L'Ordre des Arts et des Lettres) — одна из самых престижных гражданских наград Франции и один из четырех ведомственных орденов. Он был учрежден 2 мая 1957 года и присуждается за выдающиеся творческие заслуги в области искусства или литературы, а также за значительный вклад в их распространение во Франции и в мире. Решение о награждении принимает министр культуры Французской Республики на основании заключения Совета ордена.

Режиссер родился в 1954 году в Алматы. Его первый полнометражный фильм «Игла» имел и продолжает иметь большой успех. Эта кинолента стала культовым произведением советского и мирового кинематографа. Фильмография Нугманова открыла дорогу молодому поколению казахстанских режиссеров «новой волны». Рашид Нугманов продолжает оставаться на своей волне индустрии кинематографа. 

Фото пресс-службы Посольства Франции в Казахстане 

Читайте в свежем номере: