Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
На пике городской целеустремленности
ЛюдиЛичность

На пике городской целеустремленности

Посвящается Анету Иманакышевичу Бектемисову

15 ноября 2025 года исполнилось бы 95 лет Анету Иманакышевичу Бектемисову — видному общественному и государственному деятелю Казахстана, одному из основателей строительной отрасли страны. Человеку, благодаря которому мы имеем узнаваемый исторический архитектурный облик Алматы.

С любовью к своим городу и стране

Он был патриотом своего города и своей страны, всегда «на пике городской целеустремленности», как сказал о нем Олжас Сулейменов.

Алматинцам его имя известно по таким знаковым, ставшим историческими визитными карточками Алматы сооружениям, как гостиница «Казахстан», телебашня на Кок-Тобе, Казахский драматический театр имени Мухтара Ауэзова, здания цирка и Дворца бракосочетания. Также под руководством Анета Бектемисова была построена знаменитая баня «Арасан».

Лауреат Государственной премии Казахской ССР в области строительства и архитектуры А.И. Бектемисов был награжден тремя орденами и несколькими почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР.

Его деятельность была связана с крупным отраслевым трестом Алматыжилстрой, где Анет Иманакышевич приобрел необходимый опыт руководящего работника, пройдя все должностные ступени в строительном производстве.

Будучи вторым секретарем Алма-Атинского городского комитета партии, он принимал непосредственное участие в создании узнаваемого, теплого и уютного облика города Алматы.

Бектемисов 111.jpg

Когда Анет Бектемисов находился в должности первого замминистра строительства предприятий тяжелой индустрии Казахской ССР, он непосредственно участвовал в создании и развитии промышленного комплекса Казахстана. Среди значимых объектов тогда оказались такие гиганты индустрии, как Карметкомбинат, Усть-Каменогорский свинцово-цинковый и Алма-Атинский хлопчатобумажный комбинаты, Жамбылский фосфорный завод.

С 1977 по 1990 год он был министром Казахской ССР, председателем Государственного комитета Казахской ССР по делам строительства, первым зампредседателя Госстроя республики, членом Центрального комитета Коммунистической партии Казахстана.

Многие годы, вплоть до последних дней жизни, Анет Иманакышевич входил в президиум правления Союза архитекторов Казахстана, возглавлял научно-технический совет Госстроя КазССР, что позволяло ему вести координационную межотраслевую работу, связанную с градообразованием, градостроительным планированием территорий и населенных пунктов, их комплексным застраиванием. А в проявлении современного Алматы, в его сейсмостойком строительстве, а также защите города от селевой опасности свою главную заботу всегда видели А.И. Бектемисов и руководитель республики Д.А. Кунаев. Огромные силы приложил Анет Иманакышевич и к формированию монолитного и крупнопанельного домостроения, нормативно-правовой и нормативно-технической базы для строительной отрасли.

Бектемисов и Токаев.jpg

С 1990 по 1992 год он был председателем Комитета по вопросам строительства и архитектуры Верховного Совета республики. В это время ему выпала историческая миссия принимать первые учредительные документы независимого Казахстана. В этой должности А.И. Бектемисов являлся разработчиком Жилищного кодекса, благодаря которому граждане Казахстана впервые получили возможность продавать и покупать квартиры.

Был он и членом президиума правления Союза архитекторов Казахской ССР, возглавлял Федерацию футбола Казахстана, а также был членом президиума Федерации футбола СССР.

В 1986 году А.И. Бектемисов написал книгу «Строить экономно, эффективно, качественно» на казахском и русском языках. Он воспитал целую плеяду известных строителей и руководителей отрасли, более 40 лет отдавая профессиональные знания и умения развитию и процветанию строительной индустрии Казахстана.

Стоит вспомнить и о том, что Анет Иманакышевич работал начальником Главного финансово-административного управления, управляющим делами Департамента по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казаxстан, советником министра иностранных дел Республики Казахстан, принимал активное участие в становлении инфраструктуры МИД Казахстана, сделал очень много полезного для укрепления материальной базы внешнеполитического ведомства нашей страны. Ему довелось поработать с нынешним Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, который в то время был министром иностранных дел РК. 19 ноября 2005 года в связи с 75-летним юбилеем Анета Иманакышевича Касым-Жомарт Токаев отправил поздравительный адрес семье Бектемисовых. В нем были такие теплые слова: «Это замечательный и незаурядный человек, посвятивший всю свою сознательную жизнь делу служения народу и интересам государства».

Анет Иманакышевич Бектемисов ушел из жизни в марте 2000 года, немногим не дожив до своего 70-летия. Решением маслихата города Алматы 15 ноября 2000 года на доме, где жил архитектор, была установлена мемориальная доска. Одна из улиц города названа его именем. В музее Алматинского экономического колледжа есть раздел. посвященный выпускнику 1951 года А.И. Бектемисову.

Бектемисов инструменты.jpg

«Это настолько порядочный, с уважением относящийся к людям человек…»

Из воспоминаний о А.И. Бектемисове хотелось бы привести содержащееся в книге «Ведомый сердцем», которую семья Анета Иманакышевича выпустила к его 75-летию: «Заслуженный архитектор КазССР, председатель правления Союза архитекторов Казахстана (1973-1982 годы) Ш.Е. Валиханов состоял в дружеских отношениях с Анетом Иманакышевичем. Он говорит: «Это была личность яркая, многогранная. Это настолько порядочный, с уважением относящийся к людям человек, никогда не сказавший ни о ком плохого слова даже при самых неординарных ситуациях. Он был человеком добрым, широкой души. Строгий и требовательный руководитель, в неофициальной обстановке он становился очень доступным, постоянно шутил, вел остроумную беседу с окружающими людьми и слыл душой общества. А как он пел! Своим великолепным голосом затянет народную песню «Кокшетау кейде қарлы, кейде қарсыз, ер жiгiт кейде малды, кейде малсыз» из репертуара народного артиста СССР Ермека Серкебаева или какую-нибудь неаполитанскую песню — закачаешься, долгое время будешь находиться во власти чарующего звука. Чем не Карузо? Подозреваю, что он именно дивным голосом очаровал свою будущую жену-красавицу — россиянку Валерию Леонидовну, нашу многоуважаемую женге. Они вырастили троих детей, дав им хорошее воспитание и образование. Их дочери Виктория и Нина и сын Жанибек стали достойными продолжателями традиций своих отца и матери. Будучи самым старшим среди братьев, он помогал их становлению, возглавил всеми уважаемую строительную династию Бектемисовых, известную не только в интеллектуальной среде проектно-строительного комплекса страны, но и международного сообщества. Анет Иманакышевич ушел внезапно, полный энергии, но светлый образ навсегда сохранится в наших сердцах».

Бектемисов молодой.jpg

Основа основ своей семьи

Мы встретились с Ниной, младшей дочерью Анета Иманакышевича, возле их дома, который, к слову, расположен рядом с баней «Арасан» — детищем Д.А. Кунаева и А.И. Бектемисова, сохранившим за собой статус исторической достопримечательности Алматы.

От Нины хотелось узнать, каким был ее отец в семье.

Семья Анета Иманакышевича Бектемисова за прошедшее после его ухода время разрослась. Любимый сын, каким он считал своего внука, Жанибек Анетович Бектемисов продолжает его дело на государственной службе, работая советником в Посольстве РК в Норвегии. Он женат и вместе с супругой Зауре воспитывает трех детей: сыновей Бекнура и Нурсултана и дочь Джанет. Его правнуки свободно говорят на нескольких иностранных языках и владеют государственным языком. Бекнур, когда ему было девять лет, победил в республиканском отборочном туре вместе с Алинуром Хамзиным, выступив с песней «Ертегі әлемі» в финале конкурса «Детское Евровидение-2021», проходившем в концертном зале La Seine Musicale в Париже. Ему, видимо, передались гены прадеда, имевшего потрясающий голос.

Старшая дочь Виктория Анетовна Бектемисова и ее муж Нурсеит Турбаевич Кенжебаев работают доцентами в одном из вузов Алматы.

Младшая дочь Нина Анетовна Бектемисова, выпускница ФЭФ КазГУ, является мастером йоги. Специальное обучение она прошла в Индии.

Любимая внучка Анета Иманакышевича Дана Кенжебаева является преподавателем английского языка.

Супруге Анета Бектемисова Валерии Леонидовне сегодня 88 лет.

— Папа был и остается в нашей памяти основой основ семьи. Он передал нам много мудрости, и все его советы, все его наставления — это благословение и дорога для нас, его детей и внуков, — говорит Нина Анетовна. — Папа был человеком государственным, мы его редко видели, потому что он чаще всего был занят. С утра до ночи он был на работе. Никогда не болел. Если вдруг у него проявлялся грипп, он выпивал одну таблетку аспирина на ночь и утром уходил на работу. По врачам не ходил вообще. Он был настоящим мужчиной, сам себя создал и воспитал. Он начал работать с 11 лет, потому что время было трудное. И, наверное, потому он успевал все, и каждому из своих детей, братьям, сестрам и племянникам дал столько внимания и любви, что это может показаться невероятным. И тогда, когда он был с нами, мы всегда думали, что каждый из нас самый любимый в семье. В свои 18 лет я впервые пошла на йогу, которая тогда была не то что непопулярной, но даже не рекомендуемой, запрещенной. Однако именно отец посоветовал мне заниматься этим, что предопределило мою профессию и хобби на всю жизнь. Он дал огромный свет любви каждому из нас. Особенно в последние годы своей жизни — папа был счастлив рождению внучки Даны, которую очень любил и уделял ей много внимания! Как он мечтал повести ее в первый класс! Но этому не суждено было случиться.

Рассматривая фотоснимки разных лет, которые Нина и семья Анета Бектемисова подготовили для публикации в нашем издании, нашла одну и воскликнула:

— А вот еще какую фотографию нашли! Здесь папа молодой на фоне мандалины. Он играл на многих инструментах и прекрасно пел.

Бектемисов Мемориальная_доска_Анет_Бектемисов.jpeg

А на вопрос, как в семье относятся к реставрации театра Ауэзова, Нина ответила:

— Мы все, как и большинство алматинцев переживаем из-за изменений, которые происходят с историческими зданиями. Папа успел застать время, когда все стало продаваться и разрушаться на глазах. Он так переживал, что перестал смотреть телевизор, слушать и читать новости. Сердце моего отца болело за Казахстан, и я уверена, что его душа и сегодня страдает за страну и любимый им город.

Время — неумолимо строгий, но справедливый судья, который воздает должное каждому человеку, определяет истинное значение его жизненного и творческого пути, поэтому считаем, что его наследие останется достойной памятью об инженере высокого полета нашего времени А.И. Бектемисове. И в таких случаях говорят, что Всевышний всегда на стороне прекрасных людей. Светлая память о нем останется в сердцах тех, кто его знал как профессионала своего дела и гражданина вечности. Вечность — это тот мир, где остается память людей, а она всегда с нами.

Фото предоставлены семьей А.И. Бектемисова

Читайте в свежем номере: