Отставка также произошла после прокатившихся по стране массовых протестов. «Это крупная акция, на которую вышло около 200 тысяч человек на всей территории страны», — сообщил в эфире телеканала BFM TV исполняющий обязанности главы МВД Франции Брюно Ретайо. Полиция задержала более 300 человек, из них около 200 в Париже. Манифестанты протестовали против жесткой экономии в проекте бюджета Франции на 2026 год.
В нем остались прежними или снижены расходы всех министерств и других государственных ведомств, кроме Министерства обороны Франции. Его бюджет существенно увеличен на 3,5 миллиарда евро. Кроме того, французы крайне возмущены предложением Байру отменить для экономии средств официальное празднование Дня победы над фашизмом, ежегодно отмечаемое во Франции и Европе 8 мая.
После убийства в штате Юта идеологического союзника Дональда Трампа общественного активиста Чарли Кирка Белый дом оцеплен силами безопасности, сообщила газета Washington Post. В 2012 году Кирк основал организацию Turning Point USA, сыграл заметную роль в обеих победах Трампа на президентских выборах и был ранен в шею 10 сентября на встрече в Университете долины Юта, когда отвечал на вопрос о стрельбе трансгендеров в американских школах. От полученного ранения активист умер в больнице. Дональд Трамп пообещал непременно найти и покарать исполнителей и заказчиков убийства, которое губернатор Юты Спенсер Кокс назвал политическим.
На убийство Чарли Кирка оперативно откликнулся председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. «Это явное послание всем заметным фигурам американской общественной и политической жизни, придерживающихся схожих взглядов и не боящихся нести их в массы, — написал в своем Telegram-канале Пушков. — А главным адресатом, возможно, является президент США. Предупреждение Трампу?». При этом Пушков обратил внимание, что инцидент похож на попытку покушения на Трампа в июле 2024 года.
Глава МИД КНР Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Марко Рубио призвал его работать сообща во имя мира во всем мире, передало агентство Синьхуа. Ван И подчеркнул негативность недавних высказываний и действий США, подрывающих законные права и интересы Китая. Китайский дипломат полагает, что действия США являются вмешательством во внутренние дела КНР и не способствуют улучшению китайско-американских отношений. Он призвал американскую сторону проявлять осторожность в словах и действиях, особенно в вопросах, касающихся таких коренных интересов Китая, как Тайвань.
Агентство Reuters приводит слова заместителя официального представителя Госдепартамента Томми Пиготта о том, Рубио в разговоре отметил «важность открытого и конструктивного общения по ряду двусторонних вопросов и обсуждения других глобальных и региональных проблем в продолжение дискуссий в Куала-Лумпуре» в ходе встречи в июле на полях Регионального форума АСЕАН. Накануне беседы Вана И и Марко Рубио состоялись переговоры по видеосвязи министра обороны КНР Дун Цзюня с главой Пентагона Питом Хегсетом.
Евросоюз усугубит свою зависимость от США, если введет санкции и пошлины против Китая и Индии за покупку российских энергоресурсов, заявил в беседе с ТАСС директор департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь. По его словам, администрация Дональда Трампа, которая претендует на роль лидера в урегулировании украинского кризиса, не желает платить за это цену, подталкивая Евросоюз к экономическому противостоянию с Китаем и Индией.
«Если Европа последует примеру США и введет санкции, то она не только нанесет дополнительный ущерб экономическому сотрудничеству с Китаем, а также политическому доверию между КНР и ЕС, но и потеряет возможность расширения на индийский рынок через соглашение о свободной торговле, — считает профессор. — Подобный шаг будет иметь катастрофические последствия для долгосрочной цели Европы — освободиться от многосторонней зависимости от США. Самая большая расплата ЕС заключается в том, что, продолжая полагаться на Вашингтон в вопросах безопасности, Европа превратится в колонию США в торговле, промышленности и технологиях».
Самый настойчивый телефонный мошенник 2025 года пытался дозвониться минувшим летом до потенциальной жертвы, которая является абонентом российского «Билайна», более 17,6 тысячи раз. Атака длилась восемь часов, сообщил оператор РИА Новости. Абоненту поступило 17 635 звонков, в среднем 36 в минуту, отразить которые смогла антифрод-система, заблокировавшая с января по август более 2,2 миллиарда спам-звонков и 560 миллионов мошеннических вызовов.