Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Пример Ормуза заразителен. Новое ядерное соглашение. Смена главкома ВСУ
МирЗа бугром

Пример Ормуза заразителен. Новое ядерное соглашение. Смена главкома ВСУ

Фото сгенерировано ИИ

Хуситы угрожают закрыть Баб-эль-Мандебский пролив. Трамп одобрил соглашение с Саудовской Аравией о ядерной программе. У Вооруженных сил Украины (ВСУ) новый главнокомандующий.

Союзники Ирана йеменские хуситы объявили, что вводят морское эмбарго против Саудовской Аравии и угрожают по аналогии с блокадой Ормуза закрыть Баб-эль-Мандебский пролив, сообщила Русская служба BBC News. Официальный представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сареа заявил, что эмбарго вводится в ответ на 12-летнюю блокаду портов и аэропортов подконтрольного хуситам северо-западного Йемена со стороны Саудовской Аравии.

В последние годы казалось, что военный конфликт между Саудовской Аравией и хуситами утих. Но в текущем июле хуситы обвинили Саудовскую Аравию в ударе по аэропорту столицы Йемена Саны и ответили ракетной атакой по аэропорту саудовского города Абха. Баб-эль-Мандеб — входной пролив шириной 32 километра в Красное море с юга со стороны Индийского океана. Это важнейший морской торговый путь, соединяющий Азию и Европу.

Дональд Трамп дал официальное согласие на поддержку Вашингтоном мирной ядерной программы Саудовской Аравии, сообщила газета Wall Street Journal. Соглашение рассчитано на 30 лет и предполагает выделение десятков миллиардов долларов. Основным пунктом сделки является строительство объекта по обогащению урана в Саудовской Аравии, если стороны сочтут такой шаг оправданным. Проект документа не обязывает партнеров подписывать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с Международным агентством по атомной энергии, отмечает телеканал CNN. Для вступления в силу соглашению необходимо одобрение Конгресса США, который рассмотрит документ в ближайшее время.

Европа не может противостоять России в военном плане, несмотря на агрессивные заявления, заявил в интервью польскому изданию Myśl Polska полковник американской армии в отставке Дуглас Макгрегор. «Чем больше я изучаю ситуацию, тем больше понимаю, что прогресс в наращивании военного потенциала был в Старом Свете довольно медленным, — сказал Макгрегор. — ЕС не способен противостоять России. У Западной Европы фактически отсутствует армия».

Владимир Зеленский сообщил в Telegram об увольнении главкома ВСУ Александра Сырского. Вместо него назначен генерал-майор Михаил Драпатый. Характеризуя его в интервью ТАСС, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров назвал Драпатого «бандеровцем и нацистом». Ранее газета Financial Times сообщала, что вопрос замены главкома был поставлен перед Зеленским его окружением после увольнения министра обороны Украины Михаила Федорова. Он после ухода с должности публично обвинил Сырского в коррупции и саботировании реформ. После чего в Киеве и других городах шли акции в поддержку Федорова с требованиями отставки Сырского. Ему в 2022 году было присвоено звание Героя Украины, а с начала 2024-го Сырский командовал ВСУ.

Обвинение и защита президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес, похищенных и доставленных американским спецназом в начале 2026 года в США, предложили суду график судебного разбирательства. Оно начнется в июне 2027-го. Об этом говорится в электронной базе суда, сообщил ТАСС. Супругам инкриминируется причастность к наркоторговле. Они не признают вину, но предстанут перед федеральным судом Южного округа штата Нью-Йорк. Обязанности главы государства в Венесуэле исполняет уполномоченный президент Делси Родригес, занимавшая при Мадуро пост исполнительного вице-президента республики.

Парламент Франции принял закон, который запрещает доступ к соцсетям лицам младше 15 лет, сообщила газета Le Figaro. В Сенате (верхняя палата законодателей) поддержку документу выразили 243 из 245 депутатов. В Национальном собрании (нижняя палата) законопроект поддержали 279 депутатов, а 81 проголосовал против. Закон обязывает социальные сети в каждом конкретном случае проверять возраст пользователей, но не уточняет способы его верификации. Кроме того, закон, который вступит в силу с начала предстоящего учебного года, вводит для учащихся запрет пользоваться телефонами в школе.

Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню распорядился отстранить от работы ряд чиновников, чьи тесты на наркотики оказались положительными. «Да, после положительных тестов на наркотики», — ответил он на соответствующий вопрос в интервью журналу Paris Match, не уточнив, сколько госслужащих были отстранены и из каких ведомств. Лекорню заверил, что проверка на наркотики среди чиновников продолжится, и выразил надежду на то, что следующий премьер страны также будет держать этот вопрос под личным контролем.

Глава правительства Франции пояснил, что принял решение о проведении тестов, чтобы подать пример, а также из-за особого статуса органов власти и высокой информированности ее представителей. «Члены министерских аппаратов и большинство высокопоставленных чиновников имеют доступ к чрезвычайно конфиденциальной информации, — отметил Себастьен Лекорню. — Употреблять наркотики — значит быть уязвимым».

Читайте в свежем номере: