Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Право на выбор
ОбществоЗдоровье/Медицина

Право на выбор

В Казахстане предлагают отказаться от ограниченной кампании по свободному прикреплению к поликлиникам, сделав ее постоянной.

Руководитель Центра ПМСП Национального научного центра развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой Минздрава Асель Хасенова рассказала, что в Казахстане хотят отказаться от кампании по свободному прикреплению к поликлиникам, которая ежегодно проходила с 1 сентября по 1 ноября.

«Мы считаем, что гражданин должен иметь право на свободное прикрепление в течение всего года, а не только в определенный период. Сейчас решается, как часто - один или два раза за год - человек сможет перейти из одной поликлиники в другую. Но как таковой кампании по прикреплению, которая проходила осенью, уже не будет", - говорит Асель Хасенова.

Эксперт уточнила, что и сейчас прикрепиться к другой поликлинике можно в течение года, но для этого у человека должны быть веские причины: переезд, закрытие клиники, в которой он обслуживался ранее, и так далее. Как только мы примем новые правила, процедура станет проще: человек в любой момент по своему желанию сможет выбрать для обслуживания другое медицинское учреждение.

Читайте в свежем номере: