В Алматы накануне Рождества состоялась ежегодная пресс-конференция с участием митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. По традиции главная рождественская служба прошла в Свято-Вознесенском кафедральном соборе.
После Рождества еще неделю в православии продолжается святочный период. Если отметить самые важные постулаты из рождественского обращения митрополита, то все они — о призыве к добрым делам: «Неправильным будет празднование Рождества Христова, если мы не разделим эту радость с нашими ближними, тем более с нуждающимися в утешении и поддержке. Постараемся, чтобы для всех нас святочный период стал сугубо светлым и торжественным — через добрые дела, через слова утешения и ободрения, через сострадание и милосердие. Протянем руку помощи скорбящим, ободрим унывающих, посетим болящих, вспомним о тех, кто одинок. Как возвещает нам Священное Писание, «благотворительность, как рай, полна благословений, и милостыня пребывает вовек».
Также митрополит Александр обратил внимание на то, что в Казахстане продолжается и поддерживается традиция всенародно отмечать праздники ведущих религий страны, священные даты календаря объединяют наш многонациональный народ.
— В святочные дни, наполненные радостью о явлении в мир Спасителя, пусть каждый из нас вознесет молитвы о благоденствии благословенной земли казахстанской, сохранении братолюбия и согласия между людьми разных национальностей и культур, искоренении всякой вражды и даровании любви нашим семьям, родным и близким, мире во всем мире, — отметил митрополит Александр. — Хотел бы подчеркнуть, что по предложению государственного руководства Республики Казахстан 2026 год объявлен ООН Международным годом добровольцев. Как отметил Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, «мировое волонтерское движение олицетворяет такие незыблемые человеческие ценности, как солидарность и доброта. Эти благородные качества свойственны и нашему народу».
Как и всегда, основным местом торжества стал Свято-Вознесенский кафедральный собор Алматы — духовная, историческая и культурная жемчужина Казахстана.
Те, кто посещает этот величественный храм, обратили внимание, как преображаются его интерьеры — в соборе установлены новые, искусно выполненные резные киоты с иконами. А в ночь на Рождество перед храмом был представлен оригинальный макет собора, каким он был изначально — полностью деревянным. Здание осталось таким, но его внешнее убранство изменилось, стало более радостным, светлым и праздничным.
В этот раз внутри храма было установлено много живых елей, которые придают ощущение настоящего волшебства.

Связь между Рождеством и елкой уходит корнями в языческие традиции и христианские легенды, где вечнозеленая ель символизировала жизнь и возрождение. Позже благодаря некоторым немецким реформаторам вроде Мартина Лютера (он зажег свечи на ней, усмотрев в них символ Вифлеемской звезды), а также Святого Бонифация, назвавшего ель деревом Христа, она стала неотъемлемой частью рождественского праздника, символизируя Свет Христа, райское древо и вечную жизнь. Таким образом, елка из языческого стала мощным христианским символом, напоминающим о Рождестве Христовом и вечных ценностях.
Ель, будучи вечнозеленым деревом, не теряет хвою зимой, тем самым символизируя вечную жизнь и торжество жизни над смертью. Можно обратить внимание и на традицию устанавливать на верхушке елки украшение — символичную Вифлеемскую звезду, которая когда-то указала волхвам путь к пещере, где родился Спаситель Иисус Христос.

Примечательно, что в это Рождество впервые за много веков планеты вновь оказались настолько близко друг к другу, что их свет составил ту самую Вифлеемскую звезду.
А традиция украшать елку на Рождество, зародившись в Германии, распространилась по Европе и миру, став универсальным символом праздников, которые отмечают как верующие, так и светские люди, — Рождества и Нового года.
На пресс-конференции митрополит обозначил главные юбилейные даты наступившего года. Так, в 2026 году Русская православная церковь в Казахстане отметит 60-летие преставления преподобного исповедника Севастиана Карагандинского и 25-летие обретения мощей преподобных мучеников Серафима и Феогноста Алматинских. В рамках празднования памятных дат запланировано проведение мероприятий духовно-просветительского, научно-образовательного и культурного характера.

— Всем нам необходимо извлекать из прошлого жизненные уроки. Великие исторические личности, подвижники и праведники должны стать примером нам — людям, живущим в ХХI веке, — образцами твердости в вере, любви к Богу и ближним, следовании заповедям, — сказал митрополит. — В рамках празднования мы планируем принесение ковчегов с мощами наших казахстанских святых во все областные центры республики.
Особым событием предстоящего года станет празднование 80-летия возвращения Православной церкви Никольского собора города Алматы — духовной и культурной жемчужины Семиречья. Этот старейший собор культурной столицы страны является одним из символов церковного возрождения православия на казахстанской земле и памятником мужеству иерархов и священнослужителей и мирских жителей ХХ столетия, столкнувшихся с безверием, доносами, расстрелами, тюрьмами и изгнаниями.

— Радость о родившемся в убогом вертепе Спасителе и чувство благодарности ко Христу мы должны нести в окружающий нас мир, делясь теплом своей души с теми, кто еще не нашел смысл жизни, с теми, кто скорбит и унывает. За рождественскими службами многократно звучат слова древнего пророчества: «С нами Бог!» А это значит, что мы, укрепляемые Его силой, всегда можем и должны быть для ближних примером веры, надежды и любви, — сказал митрополит Александрв обращении ко всем, кто пришел в Вознесенский собор на праздничное богослужение.

Рождество Христово считается и Новолетием, то есть Новым годом, и потому всех православных, а также всех, кто с уважением относится к святым датам и событиям, можно поздравить с праздником, пожелать мира, здоровья, согласия с собой и друг другом.
Фото Талгата Галимова