Заместитель министра обороны Аскар Мустабеков 29 января 2026 года в Сенате представил нововведение, касающееся призыва на контрактную службу. По информации Zakon.kz
Обязательного призыва для всех выпускников пока нет, однако, уточнил Аскар Мустабеков, представители некоторых дефицитных специальностей могут быть призваны на воинскую службу. Новшество связано с формированием мобилизационного резерва и необходимостью закрыть нехватку специалистов в ключевых областях, таких как медицина, психология и другие узкие направления.
После окончания военной кафедры выпускники некоторых дефицитных специальностей могут быть призваны на военную службу по контракту сразу при поступлении в вооружённые силы. Срок службы будет зависеть от условий заключённого контракта.
"Он заключает контракт при поступлении на воинскую службу. Все зависит от контракта. Если заключит на 5 или 10 лет, столько и прослужит. Но обязательного призыва – пока такого нет", – отметил замминистра.
