Сборная Казахстана триумфально завершила чемпионат мира по боксу под эгидой World boxing в Ливерпуле.
Виктория Графеева (60 кг) в полуфинале уступила бразильянке Ребеке де Лимой Сантос - со счетом 1:4. Отметим, что весной она также завоевала бронзу на чемпионате мира под эгидой IBA в Сербии.
Елдана Талипова (свыше 80 кг) стала второй бронзовой призеркой чемпионата мира. В полуфинале она уступила представительнице Польши Агате Качмарской. Напомним, что на ЧМ весной она уступила в финале.
Санжар Ташкенбай (50 кг) в решающем поединке одержал уверенную победу над Алдаркхишигом Баттулгой из Монголии — 5:0.
Отметим, что он во второй раз в карьере стал чемпионом мира. Ранее Санжар побеждал на ЧМ-2023 под эгидой IBA.
Второе золото принес Махмуд Сабырхан (55 кг). В финале он превзошел испанца Рафаэля Лозано. Впервые чемпионом мира он также становился в 2023 году.
Трёхкратная чемпионка мира по версии IBA, в том числе этого года Назым Кызайбай (48 кг) неожиданно уступила в финале раздельным решением судей представительнице Индии Минакши.
Аида Балкибекова (51 кг) единогласным решением судей превзошла Бусе Наз Чакыроглу (Турция). Она стала двукратной чемпионкой мира. Первое золото она завоевала весной этого года в Сербии.
Аида Абикееева (65 кг) в решающем бою за счёт отличного третьего раунда победила Навбахор Хамидову (Узбекистан) и стала двукратной чемпионкой мира. Она повторила свой успех этого года в Сербии.
Торехан Сабырхан (70 кг) успешно дебютировал на взрослом ЧМ. В финале против Сэвона Окадзавы (Япония) судьи раздельным решением отдали победу ему.
В финале в весе до 70 кг Наталья Богданова одержала уверенную победу над Лекеишей Перголити из Австралии и впервые стала чемпионкой мира.
Капитан команды Айбек Оралбай (свыше 90 кг) оставил без золота Жахонгира Зокирова из Узбекистана. Он победил раздельным решением судей, забрав свой первый титул.
В общей сложности у сборной Казахстана 10 медалей (семь золотых, одно серебро и две бронзы).
Напомним, что на женском чемпионате мира под эгидой IBA в Сербии наши девушки весной завоевали шесть наград, три из которых были золотые. Отметим, что мужской ЧМ по эгидой IBA планируется в ноябре.