СпортФутбол

«Тобол» поднял Кубок

Костанайский «Тобол» в финале Кубка Казахстана в Астане в присутствии 11 000 зрителей победил нового чемпиона страны «Ордабасы» (Шымкент) со счетом 1:0 благодаря голу полузащитника сборной Казахстана Ислама Чеснокова на 67-й минуте. Таким образом, костанайцы завоевали Кубок страны и добыли путевку в Лигу Европы УЕФА.

“Тобол” финишировал в чемпионате Казахстана лишь на восьмом месте, несмотря на яркую игру в еврокубках. Напомним, что в квалификации Лиги конференций подопечные Милича Чурчича дошли до плей-офф, преодолев три стадии и выбив из турнира поочередно финскую “Хонку”, швейцарский “Базель” (!) и североирландский “Дерри Сити”. Споткнулись костанайцы на чешской “Виктории”, которая сейчас выступает в одной группе Лиги конференций с “Астаной”, а в прошлом году играла на групповом этапе Лиги чемпионов. В общем, “Тобол” действительно пошумел в Европе.

Чтобы в следующем году повторить свой поход в Европу и реабилитироваться за провал в чемпионате, костанайцам обязательно надо было выиграть Кубок Казахстана.

“Ордабасы” в этом сезоне впервые в истории стал чемпионом страны и в следующем году будет представлять Казахстан в квалификации Лиги чемпионов. Однако сделать золотой дубль шымкентцам не удалось.

Первый тайм не был богат на опасные моменты. Обе команды старались не рисковать и не идти вперед большими силами. Однако костанайцы в одном из моментов заигрались, и шымкентцы едва не забили в контратаке, когда украинский форвард “Ордабасы” Артем Беседин пробил рядом со штангой.

В конце тайма мог забить и “Тобол”, но удар с острого угла у ивуарийца Сержа Дебле не вышел точным.

Во втором тайме на 58-й минуте “Ордабасы” едва не открыл счет после выстрела со стандарта еще одного украинца в своем составе Евгения Макаренко. Вратарь “Тобола” Иван Коновалов был на чеку и отразил мяч.

На 67-й минуте костанайцы провели голевую атаку, которую завершил сильным ударом Ислам Чесноков, только появившийся на поле вместо Сержа Дебле. Мяч пролетел между ног вратаря “Ордабасы” Бекхана Шайзада. Обидный гол для шымкентцев, но Чесноков, ворвавшийся в штрафную, в этом моменте был неудержим.

Тут же “Тобол” мог удвоить преимущество, но мяч после пушечного удара Романа Асранкулова угодил в перекладину.

Вскоре шымкентцы пришли в себя и заперли костанайцев на их половине поля. Однако отыграться чемпиону Казахстана не удалось. “Тобол” довел матч до победы и в следующем году будет представлять Казахстан в еврокубках.

Во-первых, хочу поздравить команду “Ордабасы” с чемпионством. У них отличная команда, хороший тренер, тренерский штаб. Спасибо за фэйр-плей в сегодняшней игре. Отмечу также болельщиков “Ордабасы”, поддерживавших на “Астана Арене” свою команду, — комментирует главный тренер “Тобола” сербский специалист Милич Чурчич. — Во-вторых, хочу сказать спасибо моим футболистам, которые весь год упорно работали. Мы ждали эту игру. Спасибо и нашим болельщикам! Этот трофей для них, для города Костаная и Костанайской области! Спасибо нашему руководству, которое создало хорошие условия, чтобы мы все вместе подготовили команду и сегодня выиграли. Что касается самой игры, я сказал сегодня, что на первом плане будут дисциплина и терпение. Потому что в финале нужны одна хорошая передача и один хороший удар по воротам. Это и произошло.

Поражение шымкентцев огорчило болельщиков “Кайрата”, так как в случае победы “Ордабасы” путевка в еврокубки досталась бы “Кайрату”, занявшему четвертое место в чемпионате. Но, увы, алматинцы остались без этой самой европутевки.

Таким образом, в следующем году Казахстан в Старом Свете представят четыре команды: чемпион страны “Ордабасы” выступит в Лиге чемпионов, обладатель Кубка Казахстана “Тобол” — в Лиге Европы, серебряный и бронзовый призеры чемпионата “Астана” и “Актобе” сыграют в Лиге конференций.

Финал Кубка Казахстана официально завершил футбольный сезон-2023, однако впереди еще матчи сборной Казахстана в квалификации ЕВРО-2024 и “Астаны” в Лиге конференций.