Казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова завоевала серебряную медаль чемпионата мира в Будапеште. Сегодня ночью казахстанка вернулась на родину. В аэропорту Алматы первую в истории казахстанского дзюдо серебряную призерку чемпионата мира встречали торжественно с цветами.
В финале чемпионата мира Абиба уступила итальянке Ассунте Скутто, которая ранее была четырехкратной призеркой чемпионатов мира, и наконец, завоевала золотую медаль.
Болельщики надеются, что и Абужакынова в скором будущем поднимется на высшую ступеньку пьедестала почета. У Абибы теперь в коллекции три медали чемпионата мира. В 2022 и 2024 году была бронза, в этом году случился первый финал за всю историю ее выступления на чемпионатах мира.