Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Политика — дело непредсказуемое
ПолитикаПолитбарометр

Политика — дело непредсказуемое

Партийная жизнь в Казахстане: чего ждать и что происходит

WELAR

Президент анонсировал выборы в Курултай, но не упомянул выборы в маслихаты, которые по новой Конституции вроде как сохраняют полномочия до 2028 года. Однако, кажется, депутаты не очень уверены в своем положении. Что происходит в политической жизни страны?

До 1 июля остается чуть больше двух недель. В этот день вступят в силу новая Конституция и изменения в законодательство, прекратят полномочия Сенат, Мажилис Парламента РК, Ассамблея народа Казахстана и пост государственного советника. При этом, как напоминают эксперты, сразу можно будет создать только Народный совет, а вакансии вице-президента и спикера Курултая могут быть заполнены только после выборов.

Ерлан Кошанов, по идее, останется на посту лидера AMANAT. А вот Маулен Ашимбаев и Ерлан Карин могут возглавить Народный совет или стать первым заместителем руководителя Администрации президента для руководства электоральной кампанией. Впрочем, кадровая политика — вещь достаточно непредсказуемая, — пишет на одноименном телеграм-канале отечественный политолог Данияр Ашимбаев. Тем более что та же партия «Әділет», например, зарегистрировалась весьма оперативно — всего за неделю до истечения срока рассмотрения документов.

596971710819c373d30af28ef7847dce.webp
Фото: Жаслан Жумабеков

— Партийцы пишут, что в основе их программы лежат «принципы справедливости, ответственности, равноправия, патриотизма и прогресса». А сама партия «объединяет представителей различных профессиональных сфер: людей труда, работников нефтесервисной и горно-металлургической отраслей, шахтеров, представителей спорта, образования, здравоохранения, науки, предпринимательства, IT-сектора, юриспруденции и креативной индустрии,говорит эксперт. Отмечая при этом, что в их программе, которая, кстати, называется «За справедливый Казахстан», сказано: «Будем предельно честны и откровенны перед народом. В нашем обществе по-прежнему присутствует сила торможения, инерции, архаики. Носители и сторонники этой деструктивной силы препятствуют коренному обновлению, модернизации Казахстана. Поэтому существует опасность подрыва реформ путем блокирования процесса их реализации, намеренного увода к ложным целям и их дискредитации».

— Партия «Әділет» намерена бороться против «системной имитации деятельности, инерционной сырьевой модели и низкой производительности труда, иждивенчества, злоупотребления мерами поддержки и любых практик, размывающих ценность труда и личной ответственности, архаизации сознания, социальной апатии, правового нигилизма и слепого следования чуждым моделям поведения, — перечисляет Данияр Ашимбаев. И добавляет, что при этом «очень важно знать, что это не бюрократическая структура функционеров, а инновационный социальный конструктор».

Однако пару недель назад аналитик Центра социальных и политических исследований «Стратегия», политолог Мади Омаров на аналитическом портале Spik.кz высказал свое субъективное мнение.   

— На мой, подчеркну, субъективный взгляд, результаты выборов в Казахстане в значительной степени формируются не столько через электоральные процедуры, сколько через предварительные политические решения, принимаемые в Администрации Президента. Грубо говоря, те партии, которые там сочтут необходимым провести в Курултай, и получат достаточное количество голосов. А те, кого решат вывести с политического поля, не смогут преодолеть пятипроцентный барьер, — полагает эксперт.

В целом же политолог не думает, что «количество партий, посланцы которых будут заседать в Парламенте, увеличится. Скорее, наоборот, по его мнению, оно может сократиться.

— Если сейчас там представлено шесть политических объединений, то после выборов, вероятно, останется четыре. Практически гарантированно в Курултай пройдут AMANAT и «Әділет» как две провластные партии. Неплохие шансы сохранить присутствие есть и у «Ауыла». А вот кто станет четвертой — пока неясно. Думаю, на эту роль подходит партия «Ак жол», хотя ходили слухи о ее возможном объединении с другими политическими силами. Посмотрим, — рассуждает Мади Омаров.

Что касается аутсайдеров, то аналитик полагает, что «наименьшие шансы пройти в парламент у ОСДП».

— Она выглядит электорально малопривлекательной: представители этой партии особо ничем не запомнились, а рейтинги остаются низкими. Не вижу смысла даже затевать ее слияние с кем-либо. Скорее всего, в новом созыве место ОСДП займет какая-то другая политическая сила. Столь же туманной выглядит и судьба Respublica: ее либо утилизируют, либо объединят с другими партиями, — предполагает политолог.

Что касается возможного объединения двух партий в одну, то у экспертов на эту тему возникают спорные мнения, хотя слухи и предположения муссируются все чаще и все больше.

Так, аналитик Андрей Чеботарев на своем телеграм-канале говорит о том, что «ключевой аргумент для выдвижения такого предположения — стремление сохранить единство электората, поддерживающего официальный политический курс».

— Но, с одной стороны, с учетом общего потенциала и обусловленного им положения партии AMANAT в политической системе Казахстана такое объединение представляется маловероятным. Более вероятными же выглядят перспективы объединения, к примеру, партий AMANAT и «Ак жол» и/или «Әділет» и Respublica. С другой стороны, как сказал в свое время первый канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк, «политика есть искусство возможного». А значит, совсем исключать вероятность объединения партий AMANAT и «Әділет» тоже не следует. Причем в текущих условиях это может произойти путем присоединения первой из них ко второй. При таком раскладе актив AMANAT сможет закрыть страницу своей истории со всеми ее плюсами и минусами и продолжить свою дальнейшую деятельность в новом качестве, — считает Чеботарев.

Тогда как политолог Данияр Ашимбаев полагает, что «насчет слияния можно выразить глубокие сомнения».

— Если бы речь шла о том, чтобы заменить правящую партию, то гораздо проще было бы просто провести ребрендинг AMANAT. Во-вторых, это вызовет логичный вопрос: зачем создавать новую партию, если ее основу составит старая. А, в-третьих, ликвидация AMANAT обрушит маслихаты, где партия имеет повсеместное большинство, а местные выборы в этом году не планируются. По крайней мере, так написано в новой Конституции. Было бы неловко сразу менять только что принятую норму. Так что, думается, вопрос не в этом, — говорит эксперт.

И, наконец, немаловажный вопрос, которому политологи также уделяют внимание — это сроки. Так, на выборную кампанию обычно отводится два месяца, причем почти месяц традиционно уходит на подготовку партийных съездов, проработку и согласование кандидатов, разработку программ и платформ.

— Но в нынешнем сезоне в моде более быстрые сроки. Все три референдума проводились в течение одного месяца (май-июнь 2022 года, сентябрь-октябрь 2024-го, февраль-март 2026-го), но выборов это пока не касалось.

Конституция вступает в силу 1 июля, и в этот день прекращаются полномочия палат Парламента. Выборы должны быть проведены в течение двух месяцев. Президент сказал, что они пройдут в августе, но дату не уточнил. По идее, требованиям соответствует 30 августа, но создается впечатление, что дата может «сдвинуться влево», причем весьма существенно. И симптомом является проведение съезда AMANAT — если заранее выбрать делегатов и сохранить их полномочия, то следующий съезд можно провести, скажем, не 1 августа, а уже 15 июля. А выборы тогда пройдут 16 или 23 августа. Есть вопросы к правовой стороне вопроса, но изменения в выборное законодательство пока не опубликованы, и что там появилось — сказать сложно, — заключил Данияр Ашимбаев.

Читайте в свежем номере: