Формирование агломераций в Казахстане исторически связано с процессами индустриализации, освоения природных ресурсов и планового территориального развития. Советская модель урбанизации опиралась на государственную стратегию, ориентированную на ускоренное создание промышленных центров и инфраструктуры вокруг них. Так появлялись города-спутники и сеть рабочих поселков, выполнявших как производственные, так и социальные функции, вокруг Караганды, Темиртау, Усть-Каменогорска, Жезказгана, Атырау и т.д.
Такие образования возникали прежде всего у градообразующих предприятий — шахт, металлургических комбинатов, химических производств и крупных строительных площадок. Рабочие поселки обеспечивали предприятия трудовыми ресурсами и одновременно служили пространственной опорой для расселения. Нередко они перерастали в самостоятельные небольшие города, сохраняя при этом тесную экономическую и функциональную связь с «главным» городом, к примеру, как Уштобе в области Жетысу.
По данным на 1959 год, в Казахстане было зафиксировано 139 рабочих поселков. Во второй половине ХХ века самая крупная в республике агломерация сложилась вокруг Караганды и Темиртау. В сеть городских поселений вокруг Алматы также входили заводские и фабричные поселки, бывшие станицы и села, преобразованные в города. Усть-Каменогорск и Шымкент, Тараз и Актобе были тесно связаны с городами и поселками при рудниках, а Атырау — с поселками при нефтепромыслах. Павлодар вместе с Экибастузом и Аксу, а Костанай в паре с Рудным образовали промышленные узлы союзного значения.
Сегодня, согласно Закону "Об административно-территориальном устройстве РК", поселками считаются населенные пункты с численностью населения не менее трех тысяч человек. В годы независимости в Казахстане количество поселков сократилось примерно в семь раз. По статистике за 1991 год, их было 214, а по данным на 1 января 2025 года, в стране осталось 29 поселков.
Причинами сокращения стали отмена действовавших при Союзе ограничений на внутреннюю миграцию и планирование городов. К 1 июля 2002 года количество поселков сократилось до 193, или на восемь процентов. В десяти случаях это было связано с включением поселков в состав городов, еще пять поселков выпали из городской сети.
Бывшие рабочие поселки сегодня выживают по-разному. Некоторые привлекают внимание историков, кладоискателей и путешественников. К примеру, любители индустриального туризма исследуют руины заводов и домов в Уштобе. В 1961 году этот важный железнодорожный узел между Алматы и Семипалатинском стал городом. Здесь работали сельскохозяйственный завод, мясокомбинат и юртостроительная фабрика. А вот в поселке Долинка Карагандинской области почти четверть века назад открылся Музей памяти жертв политических репрессий, рассказывающий о депортациях, которые повлияли на судьбы миллионов людей.

Малая точка большого значения
Когда едешь по трассе Астана — Караганда, можно встретить дорожный указатель с надписью Актау. И это не ошибка. Здесь, а не только на западе страны, есть свой маленький Актау.
Поселок этот (в переводе с казахского — «белая гора») является одним из старейших рабочих населенных пунктов региона и отмечает в этом году 75-летие. Он был основан в период строительства здесь цементного завода, что определило его дальнейшее промышленное развитие. Свое название поселок получил от слова «әк» («известь») благодаря разработке крупных месторождений известняка — ключевого сырья для производства цемента.
История завода в Актау началась еще в 1933 году. Спустя почти 90 лет карьер и предприятия здесь по-прежнему работают, оставаясь одними из крупнейших производителей цемента в стране. Строительство завода полномасштабно было начато в 1947 году. Через девять лет производственная мощность составила 670 тысяч тонн цемента в год. В 1958-м сдали в эксплуатацию четвертую технологическую линию, вследствие чего мощность предприятия увеличилась на 242 тысячи тонн в год и составила 914 тысяч тонн цемента.

В 1969-м было утверждено задание по строительству нового цементного завода по сухому способу производства (две вращающиеся печи 5,0 на 85 метров), но уже через год проект коренным образом изменили. Две печи были заменены более производительными агрегатами — печью размером 6,4 на 95 метров. В 1971 году было начато строительство новой экспериментальной технологической линии производства цемента по сухому способу. Первой в СССР. В 1976-м приступили к сооружению второй линии. Она была запущена в июне 1983 года.
В 90-х при приватизации государственной собственности предприятие было реорганизовано в акционерное общество. Акционеры неоднократно менялись. В период экономического кризиса стран постсоветского пространства спрос снизился настолько, что выпуск цемента стал критически нерентабельным и производство было остановлено. Люди разъехались кто куда. Население в Актау тогда достигало 16 тысяч. По состоянию на 1 октября 2025 года здесь проживают 5527 человек.
Площадь поселка сегодня составляет 3394 гектара. Он находится в 18 километрах от Темиртау и в 57 километрах от Караганды. Через территорию проходит железнодорожная станция Мырза, по которой следует основной поток поездов с юга на север страны. Кроме того, Актау расположен вдоль республиканской трассы Р-37 (Бастау — Актау — Темиртау), что делает его важным транспортным узлом локального значения.
В 1980-е годы в поселке активно велась работа по присвоению ему статуса города (одним из вариантов названия стал Белокаменск). По ряду причин грандиозные планы так и не сбылись.
В 1998 году местный завод приобрели иностранные инвесторы, его переименовали в Central Asia Cement. До 2002-го были запущены четыре линии мокрого способа производства цемента.
Завод модернизирован с использованием новейшего производственного и контрольного оборудования и оснащен усовершенствованными фильтрами, обеспечивающими высокую степень защиты окружающей среды. Компания продолжает инвестировать в снижение энергопотребления и выбросов.
Продукция Central Asia Cement известна всей стране. Это был первый поставщик цемента для возведения большинства новых зданий в Астане и Караганде за последние два десятилетия. Из местного цемента построены знаковые объекты столицы и республики: ЭКСПО, аэропорты, республиканские магистрали и дорожная инфраструктура, городские коммуникации и десятки миллионов квадратных метров жилья.
Предприятие с почти вековой историей остается полюсом промышленного развития в Карагандинском регионе. Сегодня в цехах АО Central Asia Cement заняты 385 человек, а на еще одном заводе АО «Карцемент» — 404 сотрудника, к тому же 700 работников трудятся в подрядных организациях.
Актау сегодня — поселок-донор. Ежегодно его предприятия приносят доход в бюджет более одного миллиарда тенге.
С чистой водой
Сфера образования поселка представлена КГКП «Ясли-сад «Әйгерім» на 145 мест, а также тремя общеобразовательными школами, в которых обучаются 985 ребят. Дополнительное обучение для детей и подростков организует филиал ГККП «Детско-юношеский центр «Әлем» Темиртау.
Медицинское обслуживание населения поселка обеспечивает Центр семейного здоровья № 5 КГКП «Поликлиника № 4 города Темиртау». В учреждении есть дневной стационар на три койко-места. Имеются рентген-аппарат и флюорограф. Еженедельно из Темиртау организованы выезды узких специалистов, таких как кардиолог и невропатолог. Функционирует пункт скорой медицинской помощи.
Культурную и спортивную жизнь поселка Актау поддерживают КГКП «Культурно-досуговый центр «Актау», филиал Центральной библиотеки города Темиртау, а также Дворец спорта — КГКП «Спортивный клуб «Жауыртау».
В клубе актерского мастерства «Позитив» обучают основам сценического искусства. Специалисты инклюзивного кружка «Шаңырақ» уделяют внимание творческому развитию детей с особыми потребностями. Зрителей радуют ансамбли «Сазды Әуен» и «Задоринка», домбровый коллектив «Сарыарқа», театр танца Samruk и хореографическая группа «Асылым».
Во Дворце спорта функционируют спортивные секции по волейболу, баскетболу, футболу, вольной борьбе, жекпе-жек, қазақ күресі и боксу. В поселке — пять футбольных кортов и 19 детских площадок. В настоящее время продолжаются работы по строительству современных футбольных полей, баскетбольно-волейбольных зон, воркаут-площадок на территориях трех школ. Проект реализован общественным фондом «Қазақстан халқына».
Последние три года в Актау активно проводятся работы по ремонту автодорог и водопроводных сетей, а также по благоустройству. Еще пару лет назад в поселке стояли уличные колонки, и воду приходилось носить в ведрах и баклажках, возить флягами. Сегодня по новым трубам чистая питьевая вода поступает в каждый дом.
В этом году выполнен средний ремонт автомобильных дорог с устройством ливневой системы и тротуаров на нескольких улицах. Кроме того, запланирована замена водопропускных дюкеров на автодорогах.
Поселок контрастов
К сожалению, облик поселка портят брошенные панельные пятиэтажки, зияющими пустыми глазницами окон. Всего их в Актау 15. В домах уже более 30 лет никто не живет, и кажется, что они вот-вот рухнут. Как сообщили в местном акимате, в 2026 году планируется подача бюджетной заявки по проведению технического обследования заброшенных зданий для определения технического состояния объектов.
Поселку необходима центральная котельная. Ведь сейчас 12 пятиэтажек подключены к маленьким АСО, что расположены во дворах. Перед каждым отопительным сезоном жители собирают деньги на закуп угля и нанимают кочегаров, которым всю зиму платят за работу. Это бьет по карману потребителя. Заправочной станции в Актау тоже нет. Автомобилистам приходится ездить за бензином в Темиртау.
Нет у поселка и собственной пожарной части. Это сильно беспокоит сельчан. Пожары здесь не редкость, особенно во время отопительного сезона. Актау находится в районе выезда ПЧ-23 города Темиртау. Ориентировочное расстояние составляет 25 километров, время прибытия — 38 минут. За эти почти полчаса может случиться непоправимое.
Жители Актау тем не менее любят свой поселок и считают, что у него есть перспективы. Этот край вдохновляет на создание художественных полотен. К примеру, недавно в областном музее изобразительного искусства состоялась персональная выставка члена Союза художников Караганды Сергея Щеголихина «Актауские дали». Автор много лет работал на цементном заводе, оформлял его помещения, рисовал плакаты, и все эти годы посвящал промышленным ландшафтам поселка картины, которые экспонировались на республиканских и международных выставках.
Фото автора и из открытых источников
